22 сентября 2014, 05:49

В Тбилиси прошла акция солидарности с мусульманами Кобулети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На мосту Мира в Тбилиси 21 сентября прошла акция под лозунгом "Мир, единство, спокойствие", посвященная событиям в Кобулети, сообщает пресс-служба ассоциации азербайджанских студентов Грузии (GATA).

Как сообщал "Кавказский узел", 10 сентября в Кобулети на здание, где гражданин Турции планирует открыть медресе, была повешена голова свиньи. Таким образом местные жители выразили протест против открытия мусульманского заведения. В связи с инцидентом полиция возбудила уголовное дело по статье об угрозе уничтожения имущества.

Совместно с GATA акцию 21 сентября проводила грузинская неправительственная организация "Свободная зона". В ней участвовали азербайджанская и грузинская молодежь.

Во время мероприятия участники акции заявили о солидарности с мусульманами, проживающими в Аджарии, сообщается вечером 21 сентября на официальной странице ассоциации азербайджанских студентов Грузии в Facebook.

На мосту Мира активисты выразили протест в связи с нетерпимостью, которая была проявлена по отношению к мусульманам в Кобулети, когда неизвестные повесили голову свиньи на двери здания, где планировалось открыть медресе. 

"Данные проявления нетерпимости оскорбляют чувства мусульман, нарушают их конституционные права и свободы, вносят раскол в межконфессиональные отношения. Грузия всегда была примером терпимости и плюрализма", - сказала глава GATA Самира Исмаилова, которую цитирует "Грузия-онлайн".

"Кавказский узел" сообщал также, что 11 сентября в Кобулети у здания, где планируется открыть медресе, прошла протестная акция местных жителей против открытия мусульманского заведения. Полиция задержала троих ее участников, они были оштрафованы на 100 лари каждый. Аналогичная акция прошла 17 сентября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей