21 сентября 2014, 04:42

Четверо паломников из Дагестана погибли при обстреле в Ираке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа направляющихся в Мекку паломников из Дагестана попала в Ираке под обстрел американских ВВС, две женщины и двое детей погибли.

Паломники направлялись наземным транспортом в хадж. Авиаудар настиг их во время совершение намаза на одном из привалов.

"В результате погибли две женщины-сёстры и их дети: мальчик и девочка. Одна из сестёр была беременная. Остальная группа паломников похоронила погибших и продолжила свой путь", - со ссылкой на собственные источники сообщает 20 сентября Islam.ru.

По информации издания, все погибшие являются уроженцами села Гоор, расположенного в Шамильском районе Дагестана.

Точное место происшествия, а также численность и состав попавшей под обстрел группы паломников не уточняются. Информации, кто организовывал хадж для этой группы, пока нет. 

Все рейсы по наземному маршруту из России в Мекку из-за продолжающихся военных действий на территории Ирака и Сирии были отменены, уточняет РИА "Дагестан".

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину и мусульманке достигшим совершеннолетия, которым это позволяет их здоровье. Кроме того, паломники должны иметь необходимые финансовые возможности для совершения хаджа.

Как писал "Кавказский узел", в 2014 году для жителей России выделено 16 400 путевок на хадж. Все они были выкуплены досрочноБольше всего мест среди регионов России досталось Дагестану – 6 тысяч.

18 сентября из аэропорта Махачкалы вылетели три авиарейса с местными жителями, направляющимися в хадж. Это первые группы, в составе которых находились 600 паломников. Остальные дагестанские паломники вылетят из Грозного.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей