16 августа 2002, 09:07

В Абхазии активно ведутся археологические работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера был Международный День археолога. Отмечали его и в Абхазии.

В этот день в Абхазском Институте гуманитарных исследований им. Д. Гулиа состоялось специальное заседание, в котором приняли участие абхазские археологи и их российские коллеги, осуществляющие раскопки в различных районах Абхазии.

В селе Нижняя Эшера и в местечке Амжасара возобновила работы Эшерская археологическая экспедиция Абхазского института гуманитарных исследований.

Объектом изучения стал северо-западный холм, известный как "Дача Верещагина" (Юарданаархъы). На нем некогда находилась усадьба известного русского художника-баталиста. Раскопки в этом месте, проводившиеся с 1978 года, были прерваны из-за грузино-абхазской войны. Возобновить их удалось только в 2000 году. Археологи полагают, что найденные предметы относятся к доантичному и античному периоду.

В селе Ачандара Гудаутского района завершаются раскопки, проводимые российско-абхазской археологической экспедицией. Археологи нашли разнообразные бронзовые вещи, имеющие отношение к культу древних абхазов и датируемые 2 веком н.э.. Экспедицию совершают сотрудники Абхазского Института гуманитарных исследований совместно с археологами из Института археологии Академии наук Российской Федерации.

Археологические раскопки проводятся в Сухуме, на территории старой крепости и улице Званба, где обнаружены руины городских кварталов времен античной Диоскурии. В эти дни там под руководством начальника Управления охраны и использования историко-культурного наследия Абхазии Вадима Бжания работают студенты Магнитогорского и Абхазского государственных университетов.

источник: ИА "АПСНЫПРЕСС" (Абхазия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей