Джохар Царнаев. Фото: страница вконтакте http://vk.com/id160300242

19 сентября 2014, 04:15

В США прокуратура потребовала присутствия Царнаева на суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Этнический чеченец Джохар Царнаев, который подозревается в причастности к организации теракта в Бостоне, обязан присутствовать на суде, заявил прокурор.

Как писал "Кавказский узел", Джохар Царнаев и его брат Тамерланубитый при задержании, по версии следствия, организовали теракт на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года. Тогда при взрыве три человека погибли, 282 получили ранения.

Гособвинение требует для Царнаева смертной казни, в то время как обвиняемый вину не признает. В июле 2014 года адвокаты Царнаева подали ходатайство в суд с требованием перенести судебное разбирательство из Бостона ради объективности процесса, но им было отказано.

Согласно раннему предписанию суда, Царнаев может не ходить на судебные заседания. Он охотно пользовался этим правом и уже более года не появлялся на судебных процессах по своему делу, со ссылкой на агентство AP сообщает 18 сентября РИА "Новости".

Вместе с тем прокуратура США на судебном заседании 18 сентября подала ходатайство о том, чтобы Царнаев все же был вызван в суд на ближайшее заседание по делу о теракте. Требование прокуратуры поддержали пострадавшие во время теракта. "Я бы хотел, чтобы он лично встретился с нами и посмотрел, что он сделал", - со ссылкой на Boston Globe приводит слова одного из пострадавших "Газета.ру".

29 августа защита Царнаева подала ходатайство в суд Бостона с просьбой перенести дату начала процесса как минимум до 15 сентября 2015 года. Ранее, 22 августа, адвокаты Царнаева также попросили суд Бостона приостановить процесс, так как, по мнению защиты, в последние три года при подборе присяжных в судах штата Массачусетс были допущены систематические нарушения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей