18 сентября 2014, 08:16

У здания посольства Грузии в Чехии прошел одиночный пикет в поддержку Сайхана Музаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около здания грузинского посольства в Праге 17 сентября состоялся одиночный пикет в поддержку этнического чеченца Сайхана Музаева, которому на протяжении девяти месяцев власти Грузии отказывают в выезде из страны. Акция в Праге завершилась передачей консулу Грузии письма в защиту прав Музаева.

Как сообщал "Кавказский узел", этнический чеченец Сайхан Музаев должен был вылететь на учебу в Лондон в январе 2014 года. Однако 13, 18 и 23 января, а также 10 и 17 февраля мужчину, имевшего на руках билет и въездную британскую визу, не пропустили через службу паспортного контроля.

Пикет у здания грузинского посольства в Праге проводил журналист Магомед Ториев. На акцию он вышел с плакатом "Free Seihan Muzaev" ("Свободу Сайхану Музаеву". - Прим. "Кавказского узла"). Ториев рассказал, что своими действиями он пытался привлечь внимание к проблеме Музаева, которого до сих пор не выпускают из Грузии.

По словам Ториева, акция закончилась тем, что к нему вышли сотрудники посольства. Журналист рассказал им, почему пикет проходит именно у стен грузинского посольства. В итоге Ториев передал консулу Грузии в Чехии письмо Хельсинского комитета в защиту Сайхана Музаева, сообщает 17 сентября "Эхо Кавказа".

"Я уже три года являюсь гражданином Грузии. Однако я чеченец по происхождению. В октябре 2013 года меня вызвали три незнакомых человека, которые потребовали дать показание против Лордкипанидзе (Гия Лордкипанидзе, бывший замглавы МВД Грузии. - Прим. "Кавказского узла")", - рассказал в мае 2014 года сам Музаев, которого цитирует "Грузия-онлайн".

"Дело в том, что я не знаком ни с Лордкипанидзе, ни с этими тремя личностями. Эти люди говорили мне, что если я не выполню их требования, меня уволят с работы, и передадут ФСБ России", - добавил Музаев, отметив, что работал переводчиком в министерстве по делам беженцев, но его уволили из ведомства. 

Как рассказывал Музаев корреспонденту "Кавказского узла", от него добиваются показаний на Лордкипанидзе в связи со специальной операцией в окрестностях селения Лапанкури в августе 2012 года.

Напомним, что в ходе спецоперации по освобождению мирных жителей в августе 2012 года в ущелье Лопота, по официальной версии МВД Грузии, были убиты три спецназовца и 11 боевиков, прибывших в Грузию из Дагестана. Однако после обнародования некоторых подробностей спецоперации, грузинские эксперты заявили, что, возможно, она могла оказаться инсценировкой.

Появились данные, что предполагаемые боевики, убитые в ущелье Лопота, проходили подготовку при участии сотрудников Антитеррористического центра Грузии и намеревались отправиться на Северный Кавказ. По данным омбудсмена Грузии Учи Нануашвили, с чеченскими боевиками, которые были убиты в ходе спецоперации, поддерживал связь и решал все вопросы заместитель министра внутренних дел Гия Лордкипанидзе. Сам Лордкипанидзе заявил, что это обвинение "абсурдное" и является клеветой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей