17 сентября 2014, 14:39

В Дагестане защита осужденной за хранение "пояса смертника" готовит апелляцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Сабины Абакаровой, осужденной в Дагестане по делу о хранении "пояса смертника", сегодня получил письменный приговор и заявил о намерении подавать апелляцию. По его мнению, судебное следствие показало, что оружие было подброшено в дом его подзащитной.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 сентября суд Советского района Махачкалы признал Сабину Абакарову виновной в хранении оружия и приговорил к шести месяцам лишения свободы. При этом суд засчитал наказание отбытым, так как в ходе предварительного следствия Абакарова полгода содержалась под стражей.

Дело в отношении Абакаровой поступило в суд 30 января 2014 года. Ей было предъявлено обвинение в хранении "пояса смертника". По версии следствия, самодельное взрывное устройство было обнаружено в квартире, которую Абакарова снимала вместе с матерью, во время обыска 7 июня 2013 года.

Адвокат Сабины Абакаровой Константин Мудунов заявил, что его подзащитная намерена обжаловать приговор.

"Все материалы дела говорят о ее невиновности. Во-первых, в ходе обыска велась видеосъемка, которая почему-то не была приобщена к материалам дела, а понятые лгали, что съемки не было. Видеозапись явно свидетельствует, что "пояс смертника" был подброшен, потому что там не зафиксирован ни сам момент обнаружения "пояса", ни понятые, ни другие участники обыска. Съемку делали, чтобы послать на телевидение и убедить прокуратуру и суд в виновности Абакаровой, однако достигли обратного эффекта", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Константин Мудунов.

Во-вторых, по его словам, обыск проводили в рамках дела о теракте на улице Орджоникидзе в Махачкале, однако обвинения в причастности к террористической деятельности с Абакаровой были сняты. "Они не нашли подтверждения в ходе следствия. Но зачем тогда Абакаровой было хранить пояс? В хозяйственных целях?" - говорит адвокат.

Согласно решению суда, Сабина Абакарова должна находиться под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Как пояснил Константин Мудунов, в случае, если стороны не обжалуют приговор, он вступает в силу через 10 дней, но, поскольку сторона защиты готовит апелляцию, срок этот отодвигается на неопределенное время.

"По закону, апелляция должна быть рассмотрена в течение месяца после поступления в суд. Но поступает она туда далеко не сразу: сначала мы ее пишем, затем дается время прокуратуре для представления своих возражений, затем пересылка материалов дела", - пояснил адвокат.

По его словам, он намерен подать апелляцию не позднее 22 сентября.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей гособвинения и суда относительно заявлений Мудунова.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей