17 сентября 2014, 06:29

Специальная следственная служба Армении приступила к расследованию нападения на журналистку издания "А1+"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По поручению Генеральной прокуратуры Армении специальная следственная служба приступила к расследованию нападения на журналистку издания "А1+". Специалисты службы выясняют, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела, сообщил 16 сентября корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы ведомства.

Как информировал "Кавказский узел", 9 сентября во время протестной акции в Ереване сотрудник службы безопасности парламента вступил в конфликт с журналисткой телеканала "A1+" Марине Хачатрян. Как следует из распространенной в социальных сетях записи инцидента, охранник применил в отношении журналистки силу.

Впоследствии НПО распространили заявление, обвинив в инциденте руководителя службы охраны парламента Карена Айрапетяна и потребовав привлечь его к ответственности. 15 сентября генеральный прокурор Армении Геворг Костанян поручил специальной следственной службе расследовать инцидент.

Специальная следственная служба готовит материалы на основании сообщения "Объединения информированных граждан" от 12 сентября 2014 года и опубликованного на Hetq.am видеоматериала с нападением на журналистку, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ведомства Лусине Маргарян.

По словам члена палаты адвокатов Армении Тиграна Сафаряна, в подобных случаях предусмотрено привлечение к ответственности по статье 164 УК РА (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста).

"В действиях руководителя службы охраны присутствуют все признаки данного преступления", - сказал Тигран Сафарян.

По мнению руководителя Ереванского пресс-клуба Бориса Навасардяна, в данном случае "мы имеем дело с очередным проявлением разнузданности со стороны людей, призванных обеспечивать безопасность госучреждений".

"Людей, которым кто-то объяснил, что они выполняют очень важную миссию, соответственно имеют право применять силу, даже в тех случаях, когда оно противоречит закону", - отметил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Навасардян считает, что инцидент, произошедший между руководителем службы безопасности парламента и журналисткой, не является вопросом какого-то одного действия. По его мнению, это вопрос последовательной работы в направлении того, чтобы безнаказанность кого-либо и препятствие журналистской работе в последующем были исключены.

Данная проблема в Армении существует давно, отмечает Навасардян. "Необходимо продолжать заявлять о неприемлемости подобного явления, продолжать добиваться того, чтобы велось как справедливое расследование, так и справедливое наказание", - сказал он, подчеркнув, что непременно должно быть возбуждено уголовное дело по инциденту.

Навасардян напомнил, что прецеденты возбуждения уголовного дела в случаях, аналогичных тому, который произошел около здания парламента Армении 9 сентября, были, но они были крайне редкими и, к сожалению, не имели тех последствий, которые предусматривает закон. "Поэтому ощущение безнаказанности у подобного рода лиц с каждым днем укрепляется", - пояснил Навасардян.

Вопрос с расследованием нападения на представителя прессы находится в центре внимания председателя Национального собрания Армении Галуста Саакяна, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь парламента Арсен Бабаян.

"Однако для решения вопрос должен пройти определенные юридические инстанции, поскольку дело передано на рассмотрение в специальную следственную службу", - пояснил Бабаян, отметив, что нужно дождаться результатов расследования службы.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей