17 сентября 2014, 04:49

Причиной взрыва на сталелитейном заводе в Азербайджане стало нарушение правил охраны труда, заявила прокуратура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв на заводе компании Baku Steel Company произошел при капитальном ремонте воздухораспределительной установки. Прокуратура возбудила дело по статье "Нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека". Подозреваемых по делу пока нет. 

Как сообщал "Кавказский узел", один человек погиб и двое ранены в результате взрыва, произошедшего 15 сентября на сталелитейном заводе в Баку, принадлежащем ООО Baku Steel Company. По предварительным данным предприятия, взрыв произошел в кислородном цехе завода при испытании газового баллона.

В ходе расследования установлено, что взрыв произошел при капитальном ремонте в воздухораспределительной установке в кислородном цехе, сообщила 16 сентября пресс-служба генеральной прокуратуры.

В результате взрыва начальник цеха Расим Джумшуд оглу Гусейнов скончался на месте происшествия, оператор второго сталелитейного цеха Сахил Наримант оглу Байрамов и каменщик этого цеха Зафар Рахман оглу Агаев с различными телесными повреждениями были госпитализированы в частную клинику Baku Medical Plaza.

На месте происшествия был проведен осмотр с участием специалиста по технике безопасности. По факту в Наримановской районной прокуратуре Баку возбуждено уголовное дело по статье 162.2 (нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека по неосторожности) УК Азербайджана, назначены соответствующие экспертизы, следствие продолжается, говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" пресс-релизе генеральной прокуратуры.

Отметим, что статья 162.2 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пока задержанных и подозреваемых по этому делу нет, сообщил источник корреспондента "Кавказского узла" в районной прокуратуре.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей предприятия в связи с сообщением генпрокуратуры.

Подобные ЧП на предприятии Baku Steel Company имели место и ранее. "Кавказский узел" сообщал, что три человека пострадали в результате взрыва на сталелитейном заводе утром 6 сентября 2011 года. Еще один взрыв на заводе произошел 22 декабря 2010 года, тогда был ранен 25-летний рабочий кислородного цеха.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей