15 сентября 2014, 16:17

ВC Дагестана отменил оправдательный приговор обвиняемому в причастности к боевикам врачу Гунашеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана отправил на повторное рассмотрение дело врача Марата Гунашева, обвиняемого в причастности к незаконным вооруженным формированиям (НВФ), пишет сегодня "Коммерсант" без указания источника информации. 

"Кавказский узел" сообщал, что врач махачкалинской больницы Марат Гунашев был задержан 28 ноября 2012 года по делу об убийстве начальника УВД города. В суд дело Гунашева было направлено в конце января 2014 года, оно рассматривалось по статье об участии в НВФ (ч.2 ст.208 УК РФ). Он свою вину не признавал и считал все обвинения безосновательными. 6 мая суд Советского района Махачкалы оправдал и освободил Гунашева.

Согласно обвинительному заключению Гунашев и его коллега Шамиль Гасанов устно взяли на себя обязательство оказывать медицинскую помощь боевикам. Основным доводом, подтверждающим участие в подполье Гунашева, является то, что он принимал участие в операции получившего ранение Ибрагима Гаджидадаева - предполагаемого лидера "гимринской" группировки. Гасанов был убит после задержания во время обыска 28 ноября 2010 года.

Прокуратура направила апелляционное представление в Верховный суд Дагестана, не согласившись с оправдательным приговором и еще раз попросив обратить внимание на показания свидетелей. Коллегия по уголовным делам ВС Дагестана согласилась с надзорным ведомством и направила дело на повторное рассмотрение в тот же районный суд, но уже в другом составе судей, пишет сегодня "Коммерсант".

Об избрании Гунашеву меры пресечения на время судебного следствия не сообщается.

Комментариев от Гунашева или его представителей относительно решения Верховного суда РД не поступало.

Ранее адвокат Заур Магомедов заявлял, что обвинение основано на голословных показаниях свидетелей

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей