Оружее в руках представителя силовых структур. Фото: http://nac.gov.ru/

15 сентября 2014, 13:04

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 8 по 14 сентября стали два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 8 по 14 сентября 2014 года погибли по меньшей мере два человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Оба погибших – лица, причастные, по данным правоохранительных органов, к деятельности вооруженного подполья в Дагестане.

Спецоперации и КТО

11 сентября в 14.00 мск в Табасаранском районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции (КТО). В горно-лесистой местности вблизи населенных пунктов Узул и Хужни были обнаружены два члена вооруженного подполья, которые, по словам силовиков, открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов и попытались скрыться. В ходе завязавшегося скоротечного боя они были убиты. На месте боестолкновения сотрудники правоохранительных органов обнаружили оружие и боеприпасы. Убитые предварительно опознаны как члены местной группировки боевиков "Южная" Физули Мирзаханов и Жафар Ханмагомедов.

Задержания

5 сентября в Махачкале был задержан Рустам Демишев, проживающий в поселке Бавтугай Кизилюртовского района Дагестана. По версии следствия, при подозреваемом находился пистолет ПМ и магазин к нему. В ходе дознания было установлено, что пистолет является табельным оружием полицейского из Гергебильского района республики. Информация об этом поступила 9 сентября.

9 сентября около 05.00 в Нальчике неизвестные люди в масках похитили местного жителя Залимхана Тхамокова. Как сообщили очевидцы, когда Залимхан выезжал в 05.00 из автопарка на маршрутном такси, к нему подъехали на автомобиле неизвестные люди в масках, камуфляжной форме и штатском. Они вытащили его из маршрутки, посадили в свою машину и увезли в неизвестном направлении. Прежде чем уехать, они обыскали маршрутку. 9 сентября в 19.00 Тхамоков позвонил родственникам и сообщил, что его задержали и обвиняют в незаконном хранении оружия. Залимхан рассказал, что вооруженные люди, пересадив его в свой автомобиль, надели на него наручники и в карманы брюк положили гранату и запал, затем пригласили понятых и "изъяли" запрещенные предметы, кроме того, силовики "обнаружили" в маршрутке Залимхана патроны. Затем его увезли в неизвестное место, надев ему на голову пакет. 12 сентября суд в Нальчике вынес решение об избрании Залимхану Тхамокову меры пресечения в виде домашнего ареста сроком на месяц.

12 сентября сразу после начала пятничного намаза здания мечетей на улицах Венгерских бойцов и Котрова в Махачкале окружили сотрудники полиции, среди них были и сотрудники других ведомств. Они задержали несколько десятков посетителей мечети и доставили их в РОВД Советского района. Аналогичные задержания прошли в салафитской мечети Дербента, прихожан также доставили в полицию. К вечеру того же дня все прихожане мечетей Махачкалы и Дербента были отпущены на свободу.

Похищения

9 сентября после 20.00 житель Кизилюрта Ислам Шамсудинов выехал с сыном из дома на автомобиле BMW зеленого цвета. Они направились на тренировку по футболу. Позднее Ислам отправил сына домой, потому что ребенка сильно кусали комары. Сам Шамсудинов с тренировки не приехал. Его телефон был выключен, чего ранее не случалось. Позже родственникам стало известно, что машину Шамсудинова остановили люди в форме, оттуда вышли четыре человека, сели за руль его машины и увезли в неизвестном направлении.

11 сентября примерно в 18.20 на углу улиц Батырая и Сулеймана Стальского в Махачкале  5-8 вооруженных людей, большинство из которых были в масках, приехавшие на двух автомашинах, вытащили молодого человека из белой "Приоры", затолкали его в одну из машин и увезли в неизвестном направлении. В УВД Махачкалы сообщили, что информации о похищении человека не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей