15 августа 2002, 15:56

Уполномоченная по правам человека побывала в Нардаране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Анализ событий и ситуации в Hардаране был дан в совместном заявлении силовых ведомств страны, и к этому добавить нечего. Очень жаль, что некоторые оппозиционные силы пытаются воспользоваться ситуацией в Hардаране и нарушить общественно-политическую стабильность в стране. Однако сделать это им не удастся." - заявил вчера находящийся в Нахичеване президент страны Гейдар Алиев, отвечая на вопрос о ситуации в этом поселке.  На просьбу  прокомментировать мнение президента нардаранцы вчера ответили, что сначала с текстом заявления президента должно ознакомиться все сознательное население поселка. Затем жители села обсудят слова Алиева на общесельском сходе, после чего будет сформулировано и обнародовано отношение к ним общественности Нардарана.

"Ситуация в поселке остается напряженной, - сообщил один из аксакало, хаджи Гаджиага Нуриев, - главным образом из-за высказываемых многими СМИ версий о том, что в скором времени власти вновь предпримут силовые методы для усмирения Нардарана". Тем не менее, вчера произошло еще одно знаменательное для Нардарана событие. На призыв нардаранцев откликнулся недавно назначенный омбудсмен (уполномоченный по правам человека) Азербайджана.

Около 18.00 Эльмира Сулейманова прибыла в поселок. Более двух часов она общалась с местными жителями - пятью женщинами и шестью мужчинами. В беседе участвовал и Г.Нуриев, который рассказал, что местные жители обсудили с Э.Сулеймановой все произошедшее в Нардаране и их сегодняшние беды. "Мы хотели бы отметить, что Э.Сулейманова - первое официальное должностное лицо, которое обратило на нас внимание после срыва переговоров с властью и нашего митинга протеста, и приехала к нам".

По словам Г.Нуриева, ознакомившись с мнениями нардаранцев, омбудсмен заявила, что каждый из произошедших в селе эпизодов правонарушений должен быть рассмотрен отдельно за столом переговоров, в которых заинтересованы обе стороны. "Мы заявили, что сами с самого начала являемся сторонниками этого метода решения проблемы. Мы хотим, чтобы все решилось по справедливости. Потом Э.Сулейманова спросила, какие у нас к ней будут просьбы. И мы сказали, что главная наша просьба - формирование независимой депутатской следственной группы, и чтобы она вошла в ее состав. Сулейманова ответила, что она только недавно избрана омбудсменом и пока не начнет свою официальную деятельность, у нее нет возможности принимать решения. Но она готова поднимать наши вопросы во всех официальных инстанциях и будет стараться по возможности содействовать решению всех проблем Нардарана путем диалога местных жителей с властями. Мы поблагодарили ее за то, что она прибыла к нам через три дня после того, как мы послали ей письмо с просьбой о встрече".

Кроме того, для непосредственного ознакомления с обстановкой в Нардаране в 15.00 сюда прибыл сотрудник Посольства Норвегии в Азербайджане Мартин Нордшвейн. Около трех часов дипломат посвятил беседе с местными жителями обо всем, что происходило в селе на протяжении последних нескольких месяцев. "Мы рассказали ему о проводимых в селе акциях протеста, о наших требованиях, о сегодняшней ситуации. У г-на Нордшвейна появились к нам некоторые вопросы. В основном он интересовался, не было ли за все это время с нашей стороны требований религиозного характера. Мы ответили - нет. У нас были только социально-экономические претензии и требования соблюдать наши конституционные права. Потом он спросил, существовал ли у нас на самом деле "религиозный совет". Мы объяснили, что у нас не было никакой общественной структуры, кроме совета старейшин, да и тот был создан только в начале 2002 года по рекомендации мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова. В эту группу мы избрали наиболее уважаемых и образованных аксакалов, коммерсантов. Никаких религиозных целей мы при этом не преследовали. Потом г-н Нордшвейн поинтересовался, какие надежды мы возлагаем на иностранный дипкорпус в Баку. Мы попросили его по врзможности посодействовать созданию независимой депутатской следственной группы для объективного расследования событий в Нардаране, как об этом заявляли госдепартамент США, Совет Европы и другие структуры. Ведь сегодня госструктуры, виновные в совершении преступлений против нардаранцев, сами и возглавляют расследование. Всю вину за происшедшее они сваливают на жителей села. Мы требуем встречи наших аксакалов с президентом с тем, чтобы раскрыть существо проблемы". Отметим, что М.Нордшвейн стал первым иностранным дипломатом, который откликнулся на призыв села и самостоятельно (без напоминаний и сопровождения правозащитников) прибыл в Нардаран после официального заявления МВД и Генпрокуратуры.

источник: Общество гуманитарных исследований (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей