13 сентября 2014, 13:49

США выразили обеспокоенность "политизированными судебными преследованиями" в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти США обеспокоены продолжающимся расследованием уголовных дел в Грузии против оппозиции и теми рисками, которые создают для грузинской демократии "политизированные судебные преследования", сообщила 12 сентября пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф.

Как писал "Кавказский узел", после парламентских выборов в Грузии, которые состоялись 1 октября 2012 года, партия "Единое национальное движение" уступила большинство "Грузинской мечте". После этого лидер ЕНД Михаил Саакашвили заявил о переходе в оппозицию.

Главная прокуратура Грузии 29 июля 2014 года заочно предъявила Саакашвили обвинения в превышении должностных полномочий по делам о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 годапогроме в телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. В тот же день группа сенаторов США выразила обеспокоенность в связи с преследованием бывшего президента Грузии.

"Соединенные Штаты продолжают поддерживать демократическое развитие Грузии, которое должно включать уважение к политическому плюрализму и открытой дискуссии", - заявила 12 сентября представитель Госдепартамента Мари Харф.

По ее словам, США призывают власти Грузии, все продемократические и проевроатлантические силы сосредоточиться на их общих интересах, которые основаны "на последних достижениях".

Харф отметила, что власти Соединенных Штатов призывают указанные силы продолжать совместную работу по продвижению Грузии вперед, решать насущные экономические и региональные проблемы, сообщается 12 сентября на сайте Госдепартамента США.

Между тем на европейской конференции председателей парламентов стран-членов Совета Европы и стран-партнеров в Осло председатель парламента Грузии Давид Усупашвили упомянул о правовом преследовании Саакашвили. По словам парламентария, "большинство и оппозиция не должны быть убежищем для криминалов", сообщает сегодня "ИнтерпрессНьюс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей