Книги на ингушском языке, выставленные в национальной парламентской библиотеке Грузии. Тбилиси, 10 сентября 2014 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

12 сентября 2014, 07:43

В Тбилиси грузинские и ингушские ученые совместно провели День ингушского языка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 50 ингушских и грузинских ученых в День ингушского языка организовали встречу в национальной парламентской библиотеке Грузии, где прошел вечер ингушской поэзии. Ежегодные совместные мероприятия укрепляют связь между двумя народами, считают участники встречи.

Губаз Саникидзе. Тбилиси, 10 сентября 2014 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"В зале, где 10 сентября прошло мероприятие, были выставлены книги, учебная и научная периодика, газеты на ингушском и об ингушском языке. Среди них были также и книги из фонда национальной библиотеки.

Присутствующий на вечере руководитель парламентского комитета по делам диаспоры и Кавказа Губаз Саникидзе отметил, что "грузино-ингушские отношения настолько глубоки, можно сказать они начинаются с истоков человечества".

"Ингуши и в целом вайнахи, внесли большой вклад в историю Грузии. Мы, грузины, всегда чувствовали их поддержку. Они никогда не несли опасность для Грузии. Наша первая царица объединенной Грузии жена - царя Парнаваза - была ингушкой. Сегодняшний день очень важен, как и для ученых, но также несет в себе и политическую нагрузку. Нам важно знать, как себя чувствуют наши северокавказские братья. Как они настроены по отношению в Грузии. Это очень важно как в культурном, политическом, так и в вопросе безопасности. Хочу сказать, что для ингушей Грузия – это их вторая родина, вторая мама. Грузия для вас открыта", - заявил Саникидзе.

Представитель института языкознания имени Арнольда Чикобава Важа Шенгелия напомнил, что еще с 30-х годов ХХ века заинтересованность ингушским и чеченским языками появилась у грузинских ученых.

"Это все благодаря языковой школе Арнольда Чикобава. В дальнейшем, к сожалению, с 44 года, примерно на 12 лет было запрещено изучать чеченский и ингушский языки. А после репатриации эта работа возобновилась. У нас были студенты из Ингушетии, которые учились на кавказском отделении филологического факультета в университете в Тбилиси. В центре Магаса есть улица Арнольда Чикобава. Праздновать день языка очень важно, это не только для того чтобы просто праздновать. Но этот день позволяет подвести некий итог: какие книги были напечатаны за год, учебники и художественная литература, что было сделано для языка за год", - сказал Шенгелия.

Зейнаб Дзарахова. Тбилиси, 10 сентября 2014 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Этнограф, доктор исторических наук из Ингушетии Зейнаб Дзарахова в свою очередь отметила, что "в устном народном творчестве сохранились предания, сказания, и в них заметное место занимают грузинские персонажи, цари и их доброе участие в нашей истории".

"В голодные времена ингушских детей везли в грузинские монастыри и там дети жили до лучших времен. И сейчас у нас хорошие отношения с Грузией. Дорожить человеком - это дорожить его культурой и историей. Сегодня у нас в вузах преподается история Ингушетии, есть дисциплины на ингушском языке, есть журналы, газеты. В научно-исследовательском институте есть отдел ингушского языка. Все это нужно нам, чтобы сохранить свою культуру. Есть язык - есть народ. И спасибо, что в такой день вы отмечаете этот праздник с нами", - сказала Дзарахова.

Мероприятие было организовано по инициативе грузино-ингушского общества "Прометей" и при поддержке Национальной библиотеки Грузии.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей