Бювет в Приморском парке в Сочи. 11 сентября 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

12 сентября 2014, 03:46

Краевой суд запросил дело о сносе бювета в зеленой зоне Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочинский суд поступил запрос от судьи Краснодарского краевого суда Владимира Кисляка о передаче дела о сносе бювета в зеленой зоне. Адвокат Бойченко оценивает шанс на отмену решения суда, отказавшего в иске о сносе бювета, в 60%.

Напомним, 23 ноября 2013 года в Приморском парке в Сочи состоялось открытие монументального бювета. Его строительство сопровождалось акциями протеста. Их участники требовали от мэра города Анатолия Пахомова запретить строительство. Движение "Закон и порядок" в ходе строительства подало исковое заявление с требованием не допустить застройки зеленой зоны Приморского парка, однако 25 октября 2013 года Центральный районный суд Сочи отклонил его. Истец обратился с жалобой в краевой суд. Краснодарский краевой суд 25 марта прекратил производство по иску, решив что общественное движение "Закон и порядок" не является надлежащим истцом. Шикарев назвал решение краевого суда "нарушением гражданских прав общественников".

Бювет в Приморском парке в Сочи. 11 сентября 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"По словам Романа Шикарева, он обжаловал определение краевого суда в Президиуме в августе, подав частную жалобу. "Я в курсе, что дело запрошено по определению краевого судьи Владимира Кисляка. Результаты его рассмотрения мне еще неизвестны", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Шикарев.

В суде Центрального района подтвердили, что дело запрошено и отправлено в краевой суд в сентябре. "О результатах пока ничего неизвестно, дело из краевого суда еще не возвращено", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник канцелярии суда.

"Пересмотры судебных вердиктов в порядке надзора не столь частое явление в судебной практике. Обычно они заканчиваются в 60% случаев отменой принятого ранее судебного акта и отправкой его на пересмотр с указанием причин пересмотра", - прокомментировал поступивший запрос корреспонденту "Кавказского узла" заведующий сочинским отделом "Столичной коллегии адвокатов" Александр Бойченко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей мэрии и строительных организаций относительно запроса краевого суда. 

Ранее и.о. директора департамента градостроительства Сочи Александр Зачитайлов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что решение заложить бювет в парке было принято по просьбе совета инвалидов Центрального района. Председатель совета инвалидов Павел Жестовский подтвердил это и заявил, что бюветы в городе нужны.

"Кавказский узел" также сообщал, что в процессе строительства 24 октября 2013 года прокуратура Центрального района подала иск к главе города и строительным организациям о приведении территории в первоначальное состояние. 10 января суд принял решение отказать прокуратуре в иске.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей