Тимур Куашев. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

12 сентября 2014, 03:15

Экспертиза в Кабардино-Балкарии не дала ответа на вопрос о причинах смерти Тимура Куашева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебно-медицинская экспертиза по установлению причин смерти журналиста и гражданского активиста Тимура Куашева, проведенная судмедэкспертами в Кабардино-Балкарии, не смогла дать ответа на вопрос, что стало причиной его смерти. Новая экспертиза пройдет в Москве, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" отец журналиста Хамби Куашев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел"Тимур Куашев исчез вечером 31 июля, его тело было найдено 1 августа в пригороде Нальчика, родные опознали его. Судмедэкспертиза первоначально не выявила признаков насильственной смерти, и родственники согласились на вскрытие тела. 2 августа прошли похороны журналиста, на которых присутствовали около 200 человек. Судебные медики не дали заключение о причинах смерти журналиста, однако, по информации СКР, на его теле обнаружен след от инъекции.

Экспертиза по установлению причин смерти Тимура Куашева была проведена в ГУЗ "Бюро СМЭ" Минздрава Кабардино-Балкарии. В настоящее время назначена комплексная комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая пройдет в Москве, пояснил Хамби Куашев.

Следственные действия ведутся активно, однако по делу сына больше сообщить нечего, сказал Хамби Куашев.

Отметим, что смерть журналиста получила большой общественный резонанс. "Кавказский узел" сообщал, что объективного и беспристрастного расследования всех обстоятельств смерти Куашева потребовали ОБСЕ, ЮНЕСКО, Союз журналистов РФ, известные общественные и политические деятели.

11 августа в Нальчике член Совета по правам человека при президенте РФ, председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации "Миротворческая миссия имени генерала Лебедя" Александр Мукомолов встретился с врио главы Кабардино-Балкарии Юрием Коковым. На встрече обсуждался ход расследования обстоятельств смерти Тимура Куашева.

Следственным управлением СКР по КБР возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство).

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следствия о ходе расследования.

Ранее, 21 августа, в Нальчике на пресс-конференции Валерий Устов подтвердил, что на теле Тимура Куашева в подмышечной впадине обнаружен след от укола. "Это редчайшее преступление. Мы с таким не сталкивались несколько десятков лет", - так охарактеризовал глава следственного управления случившееся. 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей