Глава МВД Грузии Александр Чикаидзе. Фото: официальная страница в facebook. https://www.facebook.com/aleksandretchikaidzeofficial/photos/pb.719891784706253.-2207520000.1410528592./860494883979275/?type=1&permPage=1

11 сентября 2014, 12:16

Глава МВД Грузии обвинил Саакашвили в подготовке провокаций с целью дестабилизации обстановки в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поручил членам своей партии "Единое национальное движение" и лидерам некоторых НПО устроить в стране хаос и провокации, заявил 10 сентября глава МВД Грузии Александр Чикаидзе. По факту подготовки антиправительственного заговора возбуждено уголовное дело, сообщил глава комитета обороны и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили.

В интервью газете "Алиа" Александр Чикаидзе сообщил, что на недавних встречах со своими соратниками в Турции и на Украине Михаил Саакашвили дал задание создать мобильную группу из 500 человек для выполнения конкретного задания. 

"Они должны будут действовать провокационно, в том числе на глазах полицейских, стараться спровоцировать полицию, создать форс-мажорные ситуации, провести агрессивные акции протеста, манипулируя разными темами, такими как криминогенная ситуация, социальные и экономические вопросы, отношения с Россией, использовать проблемы вынужденных переселенцев, спровоцировать забастовки на стратегически важных объектах, создать хаос", - приводит слова министра грузинское издание.

Также, по данным главы МВД, целью мобильной группы является создание негативного фона в дипломатичном сообществе, местных и зарубежных СМИ и среди населения республики. 

Особая роль, как отметил Чикаидзе, возложена на НПО "Свободная зона".

"Членам "Свободной зоны" поручено собрать информацию в бригадах скорой помощи о смертельных случаях, для того, чтобы раздуть их в связи с ограничениями нового правительства на вызов неотложной помощи. Таким способом они хотят негативно преподнести те регуляции, которые приняты правительством по реформированию скорой помощи", - сообщил министр внутренних дел.

Помимо этого, Александр Чикаидзе рассказал, что для создания хаоса в стране планируется привлечь представителей нацменьшинств, из которых также будут созданы мобильные группы.

В заключение глава МВД Грузии подчеркнул, что "этому плану не дано быть выполненным".

"Они не смогут создать и иллюзию того, что в стране хаос и анархия. Их желания останутся желаниями. Все должны знать, что те, кто пойдет антиконституционным путем и создаст опасность для страны, будут строго наказаны по закону", - отметил Чикаидзе.

Активисты из НПО Грузии недоумевают по поводу заявления главы МВД 

Заявление министра о намерении создать хаос категорически опроверг председатель правления НПО "Свободная зона" Гела Васадзе, заявивший в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что никакого мониторинга скорой помощи его организация не проводила.

"Проблема в том, что мы этим не занимались, сейчас, можно не сомневаться, займемся", - утверждает Васадзе.

Кроме того, у себя на сайте Васадзе опубликовал факты, которые, по его словам, доказывают необоснованность обвинений Чикаидзе.

"По поводу групп, в том числе из представителей национальных меньшинств, действительно "Свободная зона" поделена на группы - просто потому, что так удобнее управлять организацией, в которой более трех тысяч членов по всей Грузии, а не пятьсот. Как сказал министр,  без структурирования невозможно. И еще, в ближайшее время в "Свободную зону" действительно вольется большая группа азербайджанской молодежи, чему мы очень рады. А вообще среди наших членов есть представители практически всех национальностей, проживающих в Грузии, и это замечательно", - пишет Васадзе.

В своем сообщении он обещает проводить акции, нацеленные не на дестабилизацию, а, наоборот, для достижения прозрачности системы власти.

"Свободная зона" будет проводить свои акции регулярно, и в этих акциях мы будем вскрывать все язвы нашего общества - от падения темпов экономического развития до возросшего криминала и развала системы здравоохранения, в том числе и скорой помощи, как бы это ни было неприятно для наших властей", - подчеркивает Васадзе.

Руководитель НПО "Центр по правам человека" Алеко Цкитишвили выразил недоумение в связи с заявлением министра газете "Алиа". "На мой взгляд, министр не должен был озвучивать подобные обвинения, не имея на руках доказательств", - сказал "Кавказскому узлу" правозащитник.

Цкитишвили также отметил, что работу "Свободной зоны" могут видеть все, поскольку у организации есть свой сайт и собственные публикации.

"Если даже эти публикации тенденциозны, то это не повод для расследования. И при прежней власти были СМИ, которые излагали свою точку зрения, не совпадающую с политикой правительства. Тем не менее, это же не расценивалось как преступление!", - восклицает Цкитишвили.

Активист уверен, что политическая позиция не может являться преступлением.

"Эти люди не совершают террористических актов, у них нет оружия. Пока они не совершили противоправных действий, нет никаких причин называть их преступниками", - подытожил Алеко Цкитишвили.

Руководитель Фонда гражданской интеграции Заур Халилов выразил обеспокоенность в связи с заявлением министра.

"Или пусть МВД предоставит доказательства антигосударственной деятельности со стороны этнических меньшинств, или пусть они трижды подумают о том, какие последствия в отношении национальных меньшинств могут вызвать подобные заявления", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Халилов.

Заявление Гелы Васадзе о том, что молодые азербайджанцы готовы войти в состав "Свободной зоны", Заур Халилов не считает противоправным деянием.

"Руководитель одного НПО заявил, что какая-то группа людей присоединится к нему. Но этого пока не произошло, и нам неизвестно, насколько люди реально намерены присоединиться к "Свободной зоне", - говорит Халилов. - Кроме того, сам факт рассредоточения населения по различным политическим партиям не означает, что кто-то ведет антигосударственную деятельность. Давайте не будем путать неправительственную ориентацию с антигосударственной деятельностью. Эти понятия лежат в совершенно различных плоскостях".

Заур Халилов напомнил, что тема межэтнических взаимоотношений всегда была очень чувствительной, ей не раз пытались воспользоваться "враги Грузии", поэтому обсуждение должно проходить крайне осторожно.

"Если к теме того политического напряжения, которое существует сегодня, добавится еще и тема межнациональных взаимоотношений, это может послужить дополнительным фактором, который не будет способствовать гражданскому консенсусу", - сделал вывод активист.

По информации Халилова, среди национальных меньшинств Грузии сегодня нет групп, которые были бы готовы участвовать в незаконных операциях.

"Это та информация, которой я обладаю. Если же есть у кого-то иная информация, так на то и существует МВД, чтобы следить за порядком. И, кстати, этнические меньшинства также платят налоги на содержание полиции, как и остальные граждане Грузии, так что они имеют права знать и быть защищенными от беспорядков", - заявил Заур Халилов.

Информация главы МВД Грузии легла в основу уголовного дела

Председатель комитета обороны и безопасности грузинского парламента Ираклий Сесиашвили проинформировал 10 сентября о возбуждении уголовного дела о подготовке заговора с целью насильственного захвата государственной власти. 

"МВД страны должно выявить, что это за группировка из 500 человек, которые получили задание от лидеров "Нацдвижения" создать апокалиптическую картину в стране, напрячь ситуацию и использовать все для собственных политических баллов. Это ничто иное, как стремление насильственного захвата власти", - приводит слова Сесиашвили РИА "Новости".

Комментариев от бывшего главы государства Михаила Саакашвили по поводу прозвучавших в его адрес новых обвинений пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 апреля министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе сделал заявление о том, что Михаил Саакашвили готовит в Грузии беспорядки. При этом министр отметил, что информация о готовящихся беспорядках уже опубликована в СМИ. В частности, 2 апреля в газете "Алиа" появилась информация, что в Грузию с Украины прибыл активист Евромайдана, политолог и журналист Станислав Федорчук - издание опубликовало материал "Особо секретная миссия – Саакашвили прислал с Украины "нацактивиста" для создания Майдана в Грузии".

Однако Федорчук в своем интервью "Кавказскому узлу" категорически опроверг эту информацию, рассказав, что приехал в Грузию в качестве туриста, а задержался здесь только из-за необходимости оказания медицинской помощи своей супруге. Корреспондент "Кавказского узла" несколько раз встречался с Федорчуком в больнице, где его жена перенесла операцию на поджелудочной железе. 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей