11 сентября 2014, 01:33

Обвиняемые по делу о терактах в Волгограде лишены полноценной защиты, заявили адвокаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о новогодних терактах в Волгограде нарушаются права подсудимых, а защита вынуждена работать в атмосфере страха, заявили адвокаты. 

Как сообщал "Кавказский узел", 29 декабря 2013 года в Волгограде произошел теракт на железнодорожном вокзале. На следующий день, 30 декабря 2013 года, в волгоградском троллейбусе прогремел еще один взрыв. В результате двух терактов погибли 34 человека (без учета двух террористов-смертников) и более 70 человек получили различные травмы. 29 января в Дагестане были задержаны двоюродные братья Магомеднаби и Тагир Батировы. Они, по версии следователей, привезли террористов в Волгоград на КамАЗе с сеном. Батировы,  как сообщило следствие, рассказали, что они привезли смертников в Волгоград после угроз, поступивших им от предполагаемого лидера "кадарской" группы Джамалдина Мирзаева (убит 5 февраля).

Процесс по делу о терактах начался в Волгограде 11 августа и проходит в закрытом режиме. Подсудимыми по делу о терактах в Волгограде являются уроженцы Дагестана: братья Магомеднаби и Тагир Батировы, Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов. Они обвиняются по статьям 208 часть 2 (участие в незаконном вооруженном формировании), 205.1 часть 3 УК РФ  (соучастие в организации теракта). Подсудимые отрицают свою причастность к терактам.

"На судебных заседаниях сейчас изучаются обстоятельства дела - как произошли взрывы 29 и 30 декабря 2013 года, кто пострадал, как было заложено взрывное устройство, как взрывали себя, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ибрагима Магомедова Салим Ибрагимов. - В суде оглашают письменные показания свидетелей, потерпевших, сколько человек пострадало, и кому какой нанесен вред, а также оглашают заключения судебно-медицинских экспертиз".

По мнению адвоката, во время судебных заседаний нарушается регламент. "Обычно адвокаты сидят рядом с клеткой, в которой находится подзащитный. Такова обычная судебная практика… адвокат должен сидеть рядом, чтобы иметь возможность проконсультировать его", - сказал Салим Ибрагимов, пояснив, что на этом процессе подсудимые полностью изолированы от адвокатов.

"Мы как обычные посетители процесса. Адвокатов загораживают судебные приставы, к подсудимым доступа нет. Мы заявляли об этом в суде - ноль эмоций, реакции нет... подсудимых привозят под охраной собак, у которых пена падает на пол, собаки рычат на адвокатов. Процесс закрытый, никого не пускают, потому что никакой доказательной базы нет. Потому что если сейчас пресса поднимет шум, и информация ляжет на стол генпрокурора, все будут в шоке".

Адвокат подверг сомнению обоснованность предъявленной братьям Батировым статьи, заявив также, что процесс по делу Батировых должен был проходить в Дагестане. 

"Братья Батировы (по версии следствия) оказывали пособничество боевикам в Дагестане, а не в Волгограде. Насколько я знаю, в Волгограде нет НВФ. Об этом я сразу заявил судье... Я также сказал о том, что нарушена подсудность дела братьев Батировых - дело должны рассматривать в Дагестане. Какое право волгоградский суд имеет рассматривать деяния, которые совершены в Дагестане?" - задается вопросом адвокат. 

Салим Ибрагимов заявил также, что не понимает, в чем обвиняют его подзащитного, а статью "Пособничество в теракте" "натянули специально", чтобы рассматривать дело в Волгограде.

Адвокат сообщил, что судебные заседания по делу проходят в Волгограде каждую пятницу, следующее заседание суда назначено на 10.00 12 сентября. "Дело можно было рассмотреть за неделю. Я думаю, время тянут специально, чтобы к годовщине терактов отчитаться, что террористы понесли заслуженное наказание", - отметил адвокат.

"Мы не можем должным образом осуществлять защиту", - прокомментировал ход процесса корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алаутдина Дадаева Салим Магомедов.  По его мнению, изначально в процессе нарушены права подсудимых, в том числе на справедливое судебное разбирательство.

"Первоначально они находились в наручниках, хотя это противоречит всем нормам законодательства, в том числе международного. Человек содержится в клетке в наручниках, и руки у него за спиной! Наручники сейчас сняли, но адвокатов к клетке не подпускают. Адвокатский стол находится в двух-трех метрах, клетку окружают пять-шесть приставов. Ничего согласовать с подзащитным должным образом не получается. На входе стоит собака, весь квартал оцеплен. Перед входом в зал судебного заседания адвокатов как минимум раз 10 обыскивают, собака гавкает, то есть идет психологическое давление на защиту", - сказал адвокат. 

"Моему подзащитному 53 года, - пояснил Салим Магомедов. - Он простой чабан. Террористы - организаторы или исполнители теракта - приходили домой к его сыну, но отец за сына не отвечает. Когда к сыну приходили люди, у них на лбу не было написано, кто они. В материалах дела нет ничего о том, что он оказал пособничество террористам. Сына убили 5 февраля, а его задержали 17. То есть время скрыться от суда и следствия было, если был бы причастен".

Салим Магомедов отметил, поддерживать полноценный контакт с подзащитным на процессе он не может. "В СИЗО препятствий не создают, создают препятствия на самом судебном процессе", - сказал он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей следствия и гособвинения относительно заявлений адвокатов и хода судебного процесса по делу о терактах в Волгограде.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей