15 августа 2002, 12:01

Продолжающиеся дожди с градом мешают восстановительным работам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В районах республики продолжаются ремонтно-восстановительные работы. Но непрекращающиеся дожди с градом, особенно в горных районах, сводят на ней выполненную работу. Так, в минувшие выходные почти 30 мм осадков выпали в Гунибском, Хунзахском, Тляратинском, Ахвахском и Ботлихском районах.

Как сообщил зав.отделом по делам ГО ЧС при администрации Шамильского района Абдужалим Техаев, в районе повреждены 40 домов, 2 водопровода, размыты дороги к трем населенным пунктам. У селений Дагбаш и Геницуриб сошли оползни. В селении Тогох недавними ливнями с градом полностью уничтожены пашня и сенокосы, а дома медленно сползают в обрыв. Люди, можно сказать, остались на скалах. Из-за разгула стихии невозможно подвести окончательные итоги, каждый последующий дождь добавляет новые разрушения.

По словам начальника отдела ГО ЧС при администрации Унцукульского района Магомеда Маламагомедова, в районах стихией повреждено около 300 домов, 4 км автомобильных дорог, 20 км водопроводов, 3 моста, 2 здания сельских администраций в селениях Харачи и Иштибури, 3 школы, 3 км линий электропередачи, а также 2 насосные станции, обеспечивающие питьевой водой поселок Шамилькала и селение Майданское. Уничтожено 60 га озимых, 300 га сенокосов и пастбищ, 140 га овощей, 6 насосных станций. В денежном выражении ущерб составил, по предварительным подсчетам, более 20 млн. рублей. Восстановительные работы идут полным ходом. Все может быть восстановлено примерно за три месяца, если опять не помешают дожди. Из МЧС республики выделено 1,048 млн. рублей для единовременной помощи пострадавшим от стихии, сообщает газета "Дагестанская правда".

В Казбековском районе были разрушены магистральный газопровод, обеспечивающий газом весь район, и газопровод в селении Калининаул. В настоящее время благодаря оперативной работе газовиков газ в села подается. Кроме того, были повреждены водопроводы, обеспечивающие питьевой водой населенные пункты Дылым, Ленинаул, Буртунай, Инчха, Гостала. На сегодня восстановлено водоснабжение в селениях Инчха, Гостала, Ленинаул, Буртунай и одна ветка в Дылым. У селений Инчха, Гостала и Калининаул были разрушены мосты, однако есть надежда, что к концу августа они войдут в строй. В райцентре Дылым сейчас восстанавливается ливневая канализация. Основные трудности, связанные с восстановлением водоснабжения, состоят в том, что водопроводы в большинстве населенных пунктов расположены в руслах рек Акташ и Саласу. В связи с высоким уровнем воды из-за непрекращающихся дождей ремонтно-восстановительные работы вести очень сложно. Общая сумма ущерба по объектам соцкультбыта составляет около 3 млн. рублей. Что касается сельского хозяйства, то здесь ущерб составил 2,240 млн. рублей. В районе уничтожено 180 га посевов озимой пшеницы и ячменя, 130 га сенокосов и 5 га виноградников, принадлежащих колхозу им. Чапаева.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей