Член Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при главе Чечни Хеда Саратова. Ставропольский край, 9 сентября 2014 г. Фото предоставлено родственниками подсудимого

09 сентября 2014, 19:07

Эжиев: полицейские проводят задержания участниц одиночных пикетов в поддержку имама Кисловодска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции не выпускают из зала судебных заседаний Предгорного районного суда Ставропольского края участниц одиночных пикетов в поддержку имама Кисловодска Курман-Али Байчорова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Правозащитного центра Чечни Минкаил Эжиев.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 октября 2013 года имаму Кисловодска Курман-Али (Курману) Байчорову было предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотических средств. По данным правоохранителей, 17 октября 2013 года сотрудники ГИБДД остановили в поселке Мирный Предгорного района Ставропольского края автомобиль под управлением имама, при личном досмотре у него был обнаружен пакет с наркотиком.

Уголовное дело в отношении Байчорова о незаконном хранении 4,127 грамма героина (диацетилморфина) было возбуждено в следственном отделе ОМВД по Предгорному району. В окружении священнослужителя обвинение называют провокацией и связывают его с непримиримой позицией имама по поводу мечетей в Кисловодске, где власти через суд добились запрета их строительства.

Перед началом сегодняшнего судебного заседания перед зданием Предгорного суда были проведены одиночные пикеты в поддержку подсудимого, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Фатима Алиева, жена Курман-Али Байчорова.

По словам Фатимы Алиевой, помимо нее, в пикетах приняли участие сестра подсудимого Сапият Байчорова и член Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при главе Чеченской Республики, член президиума "Единого Кавказского форума" Хеда Саратова.

В рамках одиночных пикетов каждый из участников протестных мероприятий стоял около 10 минут с плакатом в поддержку Курбан-Али Байчорова, после чего его сменял следующий участник акции, рассказала корреспонденту "Кавказского узла"  Хеда Саратова.

"Никаких нарушений законодательства, в частности, закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", не было. Одиночные пикеты не требуют согласования с властями. Мы стояли, к нам подходили люди, расспрашивали, многие даже были в курсе судебного процесса по делу Байчорова. Все прошло без каких-либо проблем", - заявила Хеда Саратова.

Участники акции стояли с плакатами, на которых было написано: "В Предгорном суде сегодня похороны права", "Беда России не в минаретах и куполах церквей, а в "оборотнях" в погонах", отметила Хеда Саратова.

После завершения пикетов его участники зашли в зал судебных заседаний, наблюдая за слушаниями по делу Байчорова, рассказала Фатима Алиева.

"Затем в зал, уже по завершению слушаний, зашли пять-шесть сотрудников Предгорного РОВД. Не предъявляя никаких документов, они потребовали, чтобы я, Хеда и Сапият последовали с ними в отдел полиции. По их словам, мы проводили митинг, который не был согласован. Мы им пытались объяснить, что это не был митинг - мы провели одиночные пикеты, но сотрудники настаивают на своем", - сказала Фатима Алиева.

При этом сотрудники полиции отказываются предъявлять документы, на основании которых проводится задержание, утверждает глава Правозащитного центра Чечни Минкаил Эжиев.

"Они фактически заблокировали нас в коридоре суда. Мы сидим, ждем, пока нам предъявят документы – без них женщин в отдел полиции мы отпускать отказываемся", - сказал в 17.30 корреспонденту "Кавказского узла" Минкаил Эжиев.

Представитель Предгорного РОВД заявил  корреспонденту "Кавказского узла", что не располагает информацией о задержании участников одиночного пикета в здании районного суда.

Напомним, 26 августа в ходе судебного заседания по делу имама Кисловодска защита заявила о несоответствии представленных следствием доказательств тем, которые фигурируют в материалах дела. В ходе заседания 8 сентября суд отправил детализацию телефонных переговоров силовиков, полученную по ходатайству адвоката обвиняемого, на корректировку и отказал в проведении повторной экспертизы вещественного доказательства. 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей