09 сентября 2014, 18:49

Саид Нури допрошен в Азербайджане по делу против ряда неправительственных организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саид Нури, которому было отказано в выезде из Азербайджана, сегодня был допрошен в качестве свидетеля в следственном управлении по тяжким преступлениям генпрокуратуры Азербайджана по делу против ряда местных и иностранных НПО, сообщил адвокат Ялчин Иманов.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 сентября при вылете из бакинского аэропорта на Украину приехавшего летом в Баку навестить больного отца Саида Нури не пропустили на самолет. Пограничники мотивировали это запретом, введенным правоохранительными органами Азербайджана. Нури сообщил, что является гражданином США, и информировал о произошедшем американское посольство. Генеральная прокуратура Азербайджана заявила, что Нури является гражданином Азербайджана, и запрет на его выезд из страны связан с прохождением в качестве свидетеля по уголовному делу.

Саид Нури, будучи членом молодежного движения "Ени фикир" (Новое мышление) ранее привлекался к уголовной ответственности. Лидер движения Руслан Баширли, его заместители Саид Нури и Рамин Тагиев были арестованы в 2005 году. Баширли был обвинен в совместном с армянскими спецслужбами заговоре с целью организации беспорядков в Азербайджане, Нури - в подготовке госпереворота. 12 июля 2006 года активисты были осуждены по ст. 278 УК (попытка насильственного захвата власти и в сотрудничестве с армянскими спецслужбами): Нури, страдающий талассемией, получил пять лет условно с испытательным сроком в три года. В 2006 году Нури эмигрировал из Азербайджана.

Сегодня Саид Нури был допрошен в следственном управлении по тяжким преступлениям генпрокуратуры Азербайджана. В ходе допроса Нури сопровождал его юридический представитель, адвокат Ялчин Иманов.

С Нури и Иманова была взята подписка о неразглашении, в связи с этим они воздержались от того, чтобы прокомментировать ход допроса. При этом Иманов сообщил, что Нури привлечен в качестве свидетеля по делу против ряда местных и иностранных НПО.

Адвокат также сообщил о подготовке жалобы в суд на необоснованный запрет Нури на выезд из Азербайджана. Следователи не разъяснили, когда Саид Нури сможет покинуть Азербайджан, сказал Иманов.

"В ближайшие дни мы планируем подать жалобу в суд. Но надеемся, что все-таки инцидент будет исчерпан, права Нури восстановят, и он сможет покинуть страну. Тогда необходимость инициирования судебного разбирательства отпадет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ялчин Иманов.

На вопрос о том, каким образом Нуриможет иметь отношение к делу против ряда НПО, если он проживает в США, Иманов заявил, что он "и сам удивлен этим". При этом адвокат напомнил, что из-за дачи подписки о неразглашении не может давать комментарии.

Сам Саид Нури сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что он "пережил стресс в связи с происходящим". При этом Саид Нури отметил, что на конец сентября у него в Чикаго планировалась операция по удалению желчного пузыря.

Госдепартамент и посольство США контактируют с властями Азербайджана по делу американского гражданина Саида Нури, в свою очередь заявила 8 сентября на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Госдепартамента Джейн Псаки.

"Мы призываем власти Азербайджана дать полное объяснение по поводу Саида Нури и внимательно отслеживаем ситуацию. Мы находимся в постоянном контакте с ним и обеспечиваем ему всю возможную консульскую помощь", - цитирует сегодня Джейн Псаки азербайджанское агентство Turan.

Представители генпрокуратуры Азербайджана воздержались от комментариев относительно информации о допросе Саида Нури, отметив, что 5 сентября уже был распространен пресс-релиз в связи с запретом активисту покидать страну, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, в начале августа по требованию генпрокуратуры Азербайджана в стране были арестованы банковские счета шести местных и одной международной некоммерческой организации. По версии генпрокуратуры, указанные НПО и их руководство допустили в своей деятельности злоупотребление полномочиями и служебный подлог, нарушения закона были связаны с крупными суммами денежных средств, получаемых из иностранных организаций и ведомств.

С 30 июля по 8 августа в Азербайджане были арестованы четыре известных представителя гражданского общества: координатор кампании "Искусство во имя демократии" Расул Джафаров, правозащитники из Института мира и демократии (ИМД) Лейла и Ариф Юнус, а также глава Общества правового просвещения Интигам Алиев. Генпрокуратура Азербайджана в сообщении по поводу ареста Джафарова заявила об уголовных делах против ряда местных НПО, филиалов и представительств иностранных НПО.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей