Ресторан McDonald's в Волгограде. Сентябрь 2014 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

08 сентября 2014, 19:07

На суде в Волгограде представитель McDonald's пообещала устранить нарушения в ресторане до 9 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О нарушениях санитарных правил и норм в ресторане McDonald's в Волгограде заявил сегодня в ходе заседания суда представитель Роспотребнадзора по региону. Представитель ресторана отметила, что все нарушения будут окончательно устранены до 9 сентября.

Как писал "Кавказский узел", Ворошиловский районный суд Волгограда сегодня вынес решение о приостановлении работы ресторана McDonald's на 60 суток.  При этом представитель Роспотребнадзора просил суд приостановить деятельность ресторана на 90 суток.

Протокол с требованием приостановить работу одного из четырех ресторанов сети быстрого питания McDonald's в Волгограде в связи с нарушением там санитарных норм был отправлен в суд 29 августа. По результатам проверки Роспотребнадзора, в салатах, приготовленных в заведении, была обнаружена кишечная палочка.

Представитель Роспотребнадзора: в ведомство не поступили сведения об устранении нарушений

В ресторане была проведена внеплановая выездная проверка, заявил в ходе прошедшего сегодня заседания суда представитель Роспотребнадзора во Волгоградской области, главный специалист-эксперт отдела юробеспечения Владимир Смирнов.

"20 августа был проведен осмотр помещений ресторана быстрого питания на Рабоче-крестьянской, 10. Объемно-планировочные и конструкторские помещения ресторана не предусматривают последовательности, поточности технологических процессов. Мытые овощи, используемые для приготовления салатов и горячих блюд, без дальнейшей термической обработки проносятся через коридор, в который заносится сырье, и хранятся в дальнейшем в складском помещении для сырья вместе с ним. А должны использоваться для изготовления блюд и храниться до начала технологического процесса изготовления в производственном помещении", -заявил во время заседания Владимир Смирнов.

По словам Смирнова, в ресторане были зафиксированы и другие нарушения.

"Набор помещений не обеспечивает соблюдение санправил и норм. Отсутствует цех для приготовления холодных блюд, несмотря на то, что в ресторане в сутки готовится около 60 порций салата "Цезарь" и "Овощной". В одном помещении объединены цех для приготовления холодных блюд и овощной цех", - сообщил представитель Роспотребнадзора.

При использовании замороженной продукции в ресторане отсутствовало помещение для дефростации, технологического процесса размораживания замороженной продукции, также заметил представитель Роспотребнадзора.

"В связи с этим дефростация проводится в складских помещениях. Замороженные пирожные - пирог с брусникой, миндальные, тирамиссу - дефростировались на складе для овощей и молочной продукции, где хранилось сырье в заводской таре. Булки дефростировались на складе сухого остатка", - сообщил Смирнов.

Также в ходе проверки, по утверждению представителя Роспотребнадзора, было выявлено отсутствие бактериальной лампы в помещении для приготовления салатов.

"Данные нарушения квалифицировались по ст.6,6 КОАП, санкции статьи предусматривают временное приостановление деятельности. В данном случае управление посчитало, что устранению угрозы причинения вреда здоровью потребителей сможет послужить лишь такое административное наказание, как приостановление деятельности", - сказал Владимир Смирнов.

Представитель Роспотребнадзора также заявил, что в ходе проверки были проведены отборы проб и исследование продукции.  "По результатам исследований, салаты "Овощной" и "Цезарь" не соответствовали по микробиологическим показателям требованиям безопасности — в них обнаружены бактерии", - заявил Владимир Смирнов.

Владимир Смирнов попросил суд назначить максимальное наказание в виде административного приостановлении деятельности на 90 суток "из-за того, что в Роспотребнадзор не поступило сведений о добровольном устранении указанных нарушений".

Представитель McDonald's: посетители ресторана не направляли жалобы в Роспотребнадзор

В свою очередь консультант по производству ООО "Макдональдс" Светлана Дворкина попросила сегодня суд приобщить к материалам дела экспертное заключение о соответствии ресторана санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам проектной документации.

По словам Светланы Дворкиной, в заключении Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области от 16 января 2007 года "говорится о том, что все помещения соответствуют нормам и требованиям законодательства".

"В перечне помещений есть помещение овощной мойки, размером полтора квадратных метра, было разрешено использование в нем данных процедур и процессов. Обществом незамедлительно были рассмотрены факты и обстоятельства, квалифицированные административным органом как нарушения, а также оперативно осуществлены мероприятия, и помещения приведены в соответствие с требованиями законодательства. 6 сентября силами подрядной организации началась реорганизация помещений, в этот день была приостановлена деятельность предприятия", - отметила Дворкина.

Дворкина также обратила внимание суда, что "в соответствии с пунктом 8.4 Санитарных правил и норм в организациях, не имеющих цехового деления, с ограниченным ассортиментом выпускаемых блюд, допускается обработка сырья и готовой продукции в одном помещении на разных столах".

"Как следует из этого пункта, обработка сырья и готовой продукции в одном помещении допускается. Предприятие, его функциональная структура, объем планировочных решений и виды предоставляемых услуг, ассортимент продукции соответствуют исключениям этого пункта. Все зоны доготовки открыты и представлены на обзор посетителей, чтобы они могли наблюдать, насколько строго соблюдаются нормы по качеству и безопасности питания", - сказала консультант по производству ООО "Макдональдс".

Вместе с тем Светлана Дворкина признала, что салаты "Цезарь" и "Овощной" "имели бактерии в своем составе". "Действительно, сейчас мы ищем другого поставщика. 21 августа, как только поступили сигналы о выявленных проблемах, были приостановлены продажи и изготовление этих блюд", - сообщила Светлана Дворкина.

Также представитель компании отметила, что для дефростации хлебобулочных изделий было предоставлено отдельное помещение.

"Возможности выделить такое помещение у нас были, просто с 2007 года никаких комментариев от органов надзора в связи с этим не поступало. Компания "Макдональдс" социально ответственная, поэтому все нарушения были устранены. Что касается нарушения дефростации пирогов в общей холодильной камере, это нарушение возникло по причине ненадлежащего контроля менеджеров, мы еще больше будем уделять внимания обучению наших сотрудников. За данное нарушение сотрудники понесли взыскания", - проинформировала Дворкина.  

По словам Дворкиной, компания приобрела бактерицидную лампу для цеха холодных блюд. Представитель McDonald's отметила, что 9 сентября будут завершены все работы по реконструкции ресторана. "Мы будет готовы принять Роспотребнадзор для обхода помещений и одобрения изменений", - сказала Светлана Дворкина.

При этом в 2014 году отсутствовали жалобы от посетителей в Роспотребнадзор на компанию, отметила консультант по производству ООО "Макдональдс". Светлана Дворкина просила суд освободить ресторан McDonald's от ответственности "в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения".

Однако в итоге суд признал ООО "Макдональдс" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения". Суд принял решение приостановить работу McDonald's сроком на 60 суток. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней.

Дело по факту обнаружения бактерии в салатах будет направлено в арбитражный суд Волгоградской области, в свою очередь заявил журналистам после заседания суд представитель Роспотребнадзора Владимир Смирнов.

"Сейчас проводятся процессуальные действия, дело будет направлено в суд. Это изготовление продукции, не соответствующей образцам по качеству", - отметил Владимир Смирнов. Владимир Смирнов также заявил, что сегодняшнее постановление суда считает "законным и обоснованным".

Решение о том, будет обжаловано сегодняшнее постановление суда или нет, примет компания McDonald's, сказала Светлана Дворкина.

Массовые проверки ресторанов сети McDonald's начались в России на фоне ограничения импорта продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении российских компаний и должностных лиц после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта в Донбассе. Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе". 

Ранее сообщалось о проверке ресторанов McDonald's в Волжском и других городах юга России. В частности, в Ставрополе по требованию Роспотребнадзора в ресторане сети была снята с продажи часть продукции, которая не соответствовала требованиям технического регламента. В Адыгее ресторан также ожидает судебное разбирательство в связи с выявленными нарушениями санитарно-гигиенических норм. По итогам внеплановых проверок Роспотребнадзора в августе была временно приостановлена деятельность четырех ресторанов McDonald'sв Краснодаредвух - в Сочи.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей