Ярослав Белоусов. Фото http://bolotnoedelo.info/uzniki/yaroslav-belousov

08 сентября 2014, 14:01

В Пятигорске освобожден фигурант "Болотного дела" Ярослав Белоусов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фигурант дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве Ярослав Белоусов отбыл наказание и покинул СИЗО в Пятигорске, сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский. Белоусов намерен продолжить учебу на факультете политологии МГУ, отметил защитник.

"Болотное дело" – уголовное дело о предполагаемых массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. 24 февраля Замоскворецкий суд Москвы вынес приговоры восьмерым подсудимым. Они получили сроки тюремного заключения от двух лет шести месяцев до четырех лет. Для отбывания наказания один из фигурантов "Болотного дела" Ярослав Белоусов был этапирован из Москвы 6 августа. В июне Мосгорсуд снизил ему срок наказания с двух лет шести месяцев до двух лет и трех месяцев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в августе Преображенский суд Москвы направил в управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Ярослава Белоусова. Защита добивалась его скорейшего освобождения, чтобы 1 сентября он смог восстановиться в МГУ и продолжить учебу.

"Мне только что сообщили, что Белоусов освобожден", - приводит в 13.08 мск слова Дмитрия Аграновского ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката, его подзащитный планирует возобновить учебу на пятом курсе факультета политологии МГУ.

Защитник Дмитрий Аграновский получил информацию об освобождении Белоусова от встречавших его у входа в СИЗО родственников. После встречи с родными, студент вернулся в пенитенциарное учреждение на прием к начальнику, так как при освобождении не получил свои вещи, информирует "Русская планета".

Часть своего наказания Ярослав Белоусов отбыл в процессе следствия, уточняет "Эхо Москвы".

Напомним, в ряде регионов юга России проходили акции протеста с требованием освобождения "узников Болотной". В частности, одиночный пикет с таким требованием прошел 18 июня во Владикавказе. 24 февраля в Волгограде прошли одиночные пикеты против приговора по "Болотному делу".

6 октября 2013 года в Астрахани у здания ВГТРК "Лотос" гражданские активисты провели серию одиночных пикетов в поддержку политзаключенных. 12 июня 2013 года в Ростове-на-Дону участники пикета потребовали прекратить преследование обвиняемых по "Болотному делу".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей