Глава министерства обороны США Чак Хейгел. Фото: http://politmos.ru/1008-glava-pentagona-ssha-mogut-razmestit-5-tys-soldat-v-evrope.html

08 сентября 2014, 08:32

США призвали Россию отвести войска от границы с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соединенные Штаты призывают РФ отвести вооруженные силы от границы с Грузией, заявил глава Министерства обороны США Чак Хейгел на встрече 7 сентября со своим грузинским коллегой в Тбилиси. 

Как сообщал "Кавказский узел", руководитель Пентагона прибыл в Грузию с визитом 6 сентября. В первый день стороны обсудили возможность поставки Грузии партии вертолетов UH-60 Black Hawk. Однако окончательные договоренности так и не были достигнуты.

"США продолжают призывать Россию полностью отвести свои войска от грузинской границы. Мы приветствуем стойкость, которую Грузия проявляет в данном вопросе", - заявил 7 сентября Хейгел, отмечается на сайте Пентагона.

Помимо встречи с руководителем оборонного ведомства Грузии Ираклием Аласанией, министр обороны США встретился с главой государства Георгием Маргвелашвили.

"Президент Грузии, со своей стороны, поблагодарил секретаря обороны США за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Грузии.

Примечательно, что в декларации по итогам саммита НАТО, который прошел в Уэльсе 4-5 сентября 2014 года, содержится призыв к РФ отозвать признание Абхазии и Южной Осетии и "вывести свои войска из Грузии".

В августе 2008 года на территории Южной Осетии и Грузии произошел военный конфликт. Впоследствии власти России признали независимость Абхазии и Южной Осетии, а Грузия - оккупированными территориями. Затем грузинские власти объявили о разрыве дипломатических отношений с РФ. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей