08 сентября 2014, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 1 по 7 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Траурные мероприятия памяти жертв теракта в Беслане в 2004 году; День знаний, который дети юга России отмечали с детьми украинских беженцев; получение Грузией пакет «усиленного сотрудничества» НАТО; начало строительства моста через Керченский пролив в Крым; два авиапроисшествия в Краснодарском крае; рассмотрение иска противников строительства роддома в лесном массиве Ставрополя - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 1 по 7 сентября.

Траурные мероприятия памяти жертв теракта в Беслане в 2004 году

В этом году исполнилось 10 лет со дня захвата школы №1 в Беслане, где с 1 по 3 сентября 2004 года боевики удерживали 1128 заложников. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 - дети, 810 человек получили ранения. В ходе прошлой недели в Северной Осетии прошли мероприятия памяти погибших. Только в траурных мероприятиях 3 сентября приняли участие более 10 тысяч человек. Во Владикавказе к 10-й годовщине трагедии в Беслане был приурочен второй международный форум "Дети - жертвы террора в новейшей истории: проблемы исторической памяти". 2 сентября во Владикавказе состоялся премьерный показ документального фильма режиссера Вадима Цаликова "Беслан. Память", посвященный жертвам теракта. 1 сентября в Беслане руководитель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева провела пресс-конференцию, в ходе которой раскритиковала ход расследования трагедии и сообщила, что 14 октября в Европейском суде по правам человека начнутся слушания по жалобе пострадавших.

Почтили память жертв терактов и в других регионах России, в том числе и на юге. В Москве в годовщину теракта открылся арт-проект "Беслан", а общественная кампания "Помни Беслан" выпустила брошюры со свидетельствами заложников в бесланской школе и результатами независимого расследования обстоятельств теракта.

День знаний дети юга России отмечали с детьми украинских беженцев

В России 1 сентября начался новый учебный год, дети и их родители праздновали День знаний. При этом в регионах юга страны заявляют о большом количестве учеников, увеличении первоклассников, а также нехватке образовательных учреждений. Так, в Ингушетии власти заявляют о нехватке 92 школ. В Чечне также говорят о проблеме нехватки школ и заявляют, что она решается поэтапно в республике к 2020 году к имеющимся 450 учреждениям общего образования планируется открыть еще 120 школ. Рекордсменом среди регионов Северо-Кавказского федерального округа по количеству первоклассников стал Ставропольский край - в регионе за парты впервые сели 30 тысяч детей. Первый звонок прозвенел в школах юга России и для детей украинских беженцев. Так, в Ростовской области к занятиям приступили 7307 детей вынужденных переселенцев с Украины, для них в регионе была организована летняя дополнительная подготовка. Отличительной особенностью первого учебного дня для детей Краснодарского края стал Всекубанский классный час на тему "Год культуры – история Кубани в лицах", всего в регионе в школу пошли порядка 530 тысяч учеников, впервые за парты сели около 58 тысяч первоклассников.

Однако учебный год начался 1 сентября не для всех. Жители поселка Белиджи Дербентского района Дагестана отказались отправлять в этот день своих детей в школу в связи с тем, что учебное заведение находится в 2,5 километра и дорога до него идет вдоль железнодорожных путей. В селении Ирганай Унцукульского района республики также были сорваны занятия в школе 1 и 2 сентября - родители не пустили детей на учебу, требуя встречи с руководством республики, чтобы рассказать о ситуации с невыплатой компенсаций за затопленные земли.

Получение Грузией пакет «усиленного сотрудничества» НАТО

В британском городе Уэльсе на саммите НАТО 5 сентября Грузии был предоставлен пакет «усиленного сотрудничества», по которому страна получает возможность активизировать процесс подготовки к членству в НАТО. В декларации саммита, который проходил 4-5 сентября, говорится, что НАТО считает важным и ценит большой вклад Грузии в операцию ISAF и те потери, которые Грузия понесла в Афганистане. Предоставленный Грузии пакет подразумевает повышение обороноспособности, проведение подготовки, учений, гораздо более тесную связь и лучшие возможности для сотрудничества с альянсом на пути к членству в этой организации. Власти Грузии заявили об удовлетворенности достигнутым сближением с НАТО. Грузинские политологи в целом положительно оценили пакет «усиленного сотрудничества». В частности, эксперт неправительственной организации «Института стратегических исследований» Каха Гоголашвили заявил, что страна достигла всего того, чего могла достигнуть на данном этапе.

Начало строительства моста через Керченский пролив в Крым

В Краснодарском крае начались работы по возведению моста через Керченский пролив в Крым, сообщил 5 сентября министр транспорта РФ Максим Соколов. По его словам, переправа общей протяженностью 19 километров и стоимостью 228,3 млрд рублей будет готова к 16 декабря 2018 года. При этом на прошедшей неделе на паромной переправе через Керченский пролив из-за непогоды увеличились автомобильные очереди, и к 5 сентября время ожидания погрузки на паром дошло до 20 часов.

Два авиапроисшествия в Краснодарском крае

В Краснодарском крае в ходе прошлой недели произошло два авиапроисшествия. 4 сентября в аэропорту Геленджика потерпел крушение вертолет Ми-8, выполнявший демонстрационный полет на открытии международного "Гидроавиасалона-2014". Два члена экипажа погибли сразу, один был госпитализирован, но умер в больнице 6 сентября. Из-за ЧП полеты в аэропорту Геленджика были прекращены, более 300 пассажиров трех рейсов были доставлены в аэропорт Анапы. Аэропорт возобновил работу лишь 5 сентября. Следствие рассматривает две версии аварии – техническая неисправность и ошибка пилота. Из-за трагедии в программу "Гидроавиасалона" были внесены коррективы, в частности, был отменен фестиваль фейерверков. Также 4 сентября под городом Армавиром при заходе на посадку потерпел крушение военный самолет МиГ-31. Экипаж воздушного судна в составе двух человек остался жив - оба пилота сумели благополучно приземлиться.

Начало рассмотрение иска противников строительства роддома в лесном массиве Ставрополя

В Ставрополе суд начал рассмотрение иска местных активистов, проводивших уже неоднократно акции против вырубки деревьев и требующих признать недействительными документы о выделении участка под строительство перинатального центра в районе природного памятника - Таманской лесной дачи, где уже располагается краевая больница. Предварительное судебное заседание прошло 3 сентября, суд привлек к процессу думу города Ставрополя, Минстроительства Ставрополья, а также комитет градостроительства администрации краевой столицы, но отклонил ходатайство об обеспечительном запрете на вырубку деревьев на спорном участке. Следующее заседание назначено на 8 сентября. От имени не согласных со строительством перинатального центра в лесном массиве заявление в суд подала активистка Юлия Шаптала. Сити-менеджер Ставрополя Андрей Джатдоев связывает протестные акции с приближающимися выборами губернатора Ставрополья, которые пройдут 14 сентября в единый день голосования. В правительстве края заявляют о требовании строительства центра в непосредственной близости к существующим медучреждениям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей