Кандидат на пост мэра Сочи от КПРФ подал второй иск об отмене регистрации на выборах действующего градоначальника. Сочи, сентябрь 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

07 сентября 2014, 01:32

Кандидат на пост мэра Сочи от КПРФ подал второй иск об отмене регистрации на выборах действующего градоначальника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат на пост мэра Сочи от партии «Единая Россия», нынешний глава города Анатолий Пахомов при издании агитационной печатной продукции нарушил авторские права людей, которые не давали ему согласие на использование своей интеллектуальной собственности, утверждается в иске, поданном в суд 5 сентября кандидатом в мэры от КПРФ Игорем Васильевым. Это второй иск, поданный кандидатом от КПРФ с требованием отмены регистрации действующего градоначальника, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Выборы мэра Сочи пройдут 14 сентября в единый день голосования. На должность главы города претендуют лидер местного отделения КПРФ Игорь Васильев, выдвинутый ЛДПР Алексей Бочкаревдействующий мэр Анатолий Пахомов, выдвинутый "Единой Россией", представитель "Партии за справедливость" Евгений Вербицкий, а также Александр Зайченко, выдвинутый "Коммунистами России".

«Кавказский узел» сообщал, что первый иск об отмене регистрации Анатолия Пахомова был подан Васильевым 2 сентября. Коммунист посчитал, что Анатолий Пахомов злоупотребил служебными полномочиями и СМИ во время проведения выборной компании. Суд 5 сентября отказал заявителю в удовлетворении иска.

По данным кандидата от КПРФ Игоря Васильева, мэр Сочи издал общим тиражом 300 000 экземпляров девять выпусков агитационной печатной продукции, в которой использованы фото значимых архитектурных объектов Сочи без указания их авторов. "Это является серьезным нарушением, с которым я, как кандидат, не допускающий таких нарушений, не согласен мириться", - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Игорь Васильев.

В исковом заявлении Игоря Васильева в качестве заинтересованных лиц указаны избирком и прокуратура города.

Кандидат на пост мэра Сочи от КПРФ подал второй иск об отмене регистрации на выборах действующего градоначальника. Сочи, сентябрь 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"«В девяти печатных агитационных материалах кандидата Анатолия Пахомова содержится 222 фотографии объектов архитектуры. Согласно п.1.1 ст. 56 ФЗ-67 «Об основах гарантий избирательных прав» запрещается агитация, нарушающая законодательство РФ об интеллектуальной собственности. Ни под одной из 222 фотографий не приведены ФИО авторов фото. В материалах избирательной комиссии Сочи отсутствовали сведения как об авторстве, так и письменное согласие авторов на пользование выполненных ими работ в агитационных материалах А. Пахомова», - говорится в заявлении Васильева.

Автор иска утверждает, что размещенные на фото знаковые архитектурные объекты Сочи защищены правом их создателей. В пример он привел памятник Юрию Гагарину, созданный в 1975 году по проекту Н. Баганова. В заявлении указывается, что Пахомов не получил согласия авторов и правообладателей на использование этих работ агитационных целях.

По этим основаниям кандидат от КПРФ вторично потребовал отмены регистрации кандидата от партии власти.

«О дате рассмотрения заявления будет известно 8 сентября. За неделю до выборов», - сказали корреспонденту «Кавказского узла» в суде Центрального района Сочи, добавив, что заявлению, поданному Васильевым лично 5 сентября, присвоен регистрационный № 3986.  

Об очередном иске кандидата от КПРФ в мэрии ничего не известно, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» ее сотрудники. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей