05 сентября 2014, 04:52

В план капитального ремонта в Волгоградской области на 2015 год включены 300 домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов начнет рассылать платежки жильцам в октябре, а сама плата будет взиматься на следующий месяц. В краткосрочный план капремонта на 2015 год войдут 300 домов.

Как сообщал "Кавказский узел", парламент Волгоградской области принял закон об организации капитального ремонта в декабре 2013 года, хотя еще в ноябре участники обсуждения законопроекта говорили о его недоработанности. В утвержденную региональным правительством программу капремонта многоквартирных домов вошли 11,7 тысячи домов.

За 30 лет на средства граждан, собранные на специальном счете или в региональном фонде капремонта, планируется отремонтировать более 35 миллионов квадратных метров общего имущества в многоквартирных домах. Минимальный размер платы за капитальный ремонт общего имущества составляет в Волгоградской области 5,06 рубля за квадратный метр. 

"С момента принятия 30-летней программы капремонта в наш адрес поступило 1228 обращений от собственников помещений об открытии спецсчетов. Мы в соответствии с пожеланием открываем их в банках, определенных собственниками. Открыто порядка 580 спецсчетов", - сообщил 4 сентября корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Сергей Сигаев.

"Некоторые жители приняли решение открывать спецсчета на усмотрение регоператора. Они будут открываться по итогам конкурса по отбору кредитной организации, он будет объявлен в ближайшие две недели", - пояснил он. 

В октябре собственники многоквартирных домов получат платежные документы с указанием фамилии, имени и отчества, а также жилой площади, а платы за капитальный ремонт в них не будет. "Это делается для уточнения базы собственников", - пояснил Сергей Сигаев.

"В ноябре будет выставлен платежный документ, который необходимо будет оплатить. Стоимость квадратного метра определена законом региона и составляет 5 рублей 6 копеек, если собственники не приняли решения о повышенном тарифе на общем собрании", - сказал он. По его словам, оплата будет возможна через банки и почту России. Рассматривается вопрос возможности оплаты электронными платежами через сайт фонда, отметил Сигаев. 

"Сейчас разрабатывается закон Волгоградской области о выборе подрядной организации", - рассказал Сигаев. "В ближайшее время мы вынесем его на обсуждение в органы исполнительной власти региона с последующей передачей на рассмотрение  в облдуму", - сказал он.

По его словам, "всю ответственность за недочеты, недоделки, срыв сроков или неудачный выбор подрядчика несет регоператор". "Мы предусматриваем создание реестра недобросовестных подрядных организаций, которые будут включаться в черный список", - пояснил Сигаев.

"К нам обращаются ТСЖ, ЖСК и спрашивают, кого бы мы могли рекомендовать. Пока мы не столкнемся с теми или иными подрядными организациями, рекомендаций дать не можем", - сказал он.

К капитальному ремонту домов фонд планирует приступить в первом квартале 2015 года

Фонд завершает реализацию краткосрочного плана по капремонту на 2014 год, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора фонда Ольга Исайчева.

"Учитывая нюансы, связанные с подготовкой заявки и получением федеральных средств из фонда содействия реформированию ЖКХ, приступить к ремонту мы сможем в первом квартале 2015 года", - пояснила она.

"В октябре-ноябре мы будем формировать краткосрочный план реализации программы на 2015 год. Туда войдут около 300 домов. Будет сформирована рабочая группа на уровне муниципалитетов, куда войдут представители управляющих компаний, граждан, регоператора. Она будет определять вид работы, который необходим в первую очередь дому. Решение будет затем направляться собственникам, которые могут согласиться с комиссией или нет. Комиссия обязана согласиться с решением граждан и включить в краткосрочный план тот вид работ, который утвердили граждане", - пояснила Исайчева. 

"В 2015 году средств на ремонт еще не будет, региональный закон предусматривает их заимствование с других домов, но с территории того же муниципального образования", - рассказала замдиректора фонда.

"Практически в каждом районе есть дома, которые подлежат капремонту в 2015 году. На подъездах домов будет размещена информация о планируемом капремонте", - сказал она.

Первыми в фонде планируют отремонтировать дома, построенные до 1964 года

Каждый дом, который попадет в программу, будет полностью обследован на предмет вида и стоимости работ, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления капремонтов фонда Сергей Волобуев.

По его словам, очередность капитального ремонта домов определяется по нескольким критериям. "Это - год введения в эксплуатацию жилого дома, дата проведения или непроведения капремонта на момент приватизации первого помещения в доме, дата последнего капремонта в доме", - пояснил он.

"В первую очередь отремонтируют дома, построенные до 1964 года. В краткосрочную программу 2016 года добавится четвертый критерий - полнота поступления взносов на капремонт собственниками помещений", - отметил Волобуев.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей