Слева Роман Шикарев, справа Владимир Кимаев
У входа в здание суда Адлерского района. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

05 сентября 2014, 04:34

Отказ в иске с требованием восстановить Ахштырский карьер будет обжалован, заявили общественники Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель общественной организации "Закон и порядок" Роман Шикарев не согласился с решением Адлерского районного суда, отказавшего в иске к ОАО РЖД, в котором общественники потребовали вернуть природный Ахштырский карьер в первоначальное положение. При рассмотрении дела суд отказал в ходатайстве в проведении экспертиз, которые бы доказали опасность ситуации, сложившейся в результате загрязнения карьера, отметил член "Эковахты" Владимир Кимаев.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2014 года общественное гражданское движение "Закон и порядок" обратилось в Адлерский районный суд Сочи с иском к ОАО РЖД и ряду государственных учреждений с просьбой обязать истцов вывезти строительные отходы из Ахштырского карьера и прекратить там какие-либо работы. 4 сентября суд вынес решение в иске отказать.

"Мы выполняли задание правительства"

"Просим восстановить ОАО РЖД карьер путем вывоза из него захороненных строительных олимпийских отходов", - говорится в исковом заявлении. 

В качестве ответчиков к делу были также привлечены еще несколько организаций, в частности, ФГБУ "Национальный парк", администрация города, ГК Олимпстрой, управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

На заседание 4 сентября явились представители ОАО РЖД, ГК Олимпстрой и администрации города, которые возражали против удовлетворения иска и требовали в иске отказать. "ОАО РЖД все сделано в рамках закона… У нас есть лицензия на пользование недрами. И этого достаточно", - заявил в суде представитель ответчика.

Он сослался на постановления правительства РФ, в соответствии с которыми компания строила объекты в рамках подготовки к Олимпиаде. "В данном случае мы выполняли задание правительства РФ: строительство совмещенной авто- и ЖД-дороги Адлер – Альпика-Сервис", - заявил в суде представитель ОАО РЖД.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 июля 2013 года зампред правительства России Дмитрий Козак провел совещание, на котором по его предложению было принято решение устроить в Ахштырском карьере свалку для строительных отходов.

В суде представитель ОАО РЖД признал, что действия компании на Ахштыре не прошли государственную экологическую экспертизу.

"Мы опаздывали по срокам. Нам надо было выполнить задание правительства. Мы заплатили около 2 миллионов штрафов в казну за допущенные нарушения, поэтому считаем, что не должны отвечать дважды. Требования о вывозе отходов нелогичны. Тем более, нам некуда их вывозить. Это место не определено", - заключил свое выступление в прениях представитель ответчика.

Его выступление поддержали представители администрации города и ГК Олимпстрой.

Суд принял решение в иске отказать.

"Закон и порядок" заявляет о намерении обжаловать решение суда

"Мы с решением не согласны и намерены его обжаловать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" лидер движения "Закон и порядок" Роман Шикарев.

"Иск был инициирован в защиту экологических интересов граждан Сочи и его гостей, которые в течение многих лет после строительства олимпийских объектов, вывоза и захоронения строительных отходов в Ахштырском карьере, будут употреблять зараженную воду и рыбу из реки Мзымта", - добавил Роман Шикарев.

Несогласие с решением суда выразил также сочинский эколог Владимир Кимаев.

"Почему люди должны лишаться права на благоприятную среду обитания? Из-за того что ОАО РЖД выполняло постановление правительства РФ?" - задается вопросами эколог.

Он отметил, что постановление правительства  № 991 от 2007 года, на которое ссылался ответчик и в котором говорится о строительстве олимпийских объектов и развитии горно-климатического курорта, противоречит, по его мнению, постановлению правительства  № 1425 от 1996 года, в котором говорится о том, что в округах санитарной и горно-санитарной зон охраны строительство любых объектов, не связанных с курортной деятельностью, запрещено.

"Очень жаль, что сочинский суд занял (такую) позицию… Судьей было отказано в ходатайстве истца об истребовании неоспоримых доказательств в виде экспертиз, которые бы показали всю опасность ситуации, связанную с нарушением экологии Ахтырского карьера", - сказал Владимир Кимаев.

Мотивировочная часть решения будет готова через пять суток, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в суде.

Напомним, ранее от имени движения "Закон и порядок" в Верховный суд РФ было направлено заявление по оспариванию решения об организации в карьере свалки. Суд отказался удовлетворить жалобу, мотивировав тем, что решение, озвученное Д.Козаком на совещании 12 июля, не являлось нормативным актом и поэтому не может затрагивать ничьих прав и интересов.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей