05 сентября 2014, 02:05

В Грузии НПО призвала пересмотреть дела объявивших голодовку заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" призвала власти Грузии обратить внимание на требования участников голодовки, которая проходит в тюрьмах Грузии. Правящая коалиция пришла к власти, обещая пересмотреть дела несправедливо осужденных, напомнила руководитель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека". 

Как сообщал "Кавказский узел", заключенные в грузинских колониях объявили акцию протеста в виде голодовки. По данным министерства по исполнению наказаний на 28 августа, в голодовке участвовали 32 человека, заключенные требовали пересмотреть их дела. Один из голодающих был доставлен в больницу, сообщила жена заключенного. По данным НПО, в голодовке участвуют заключенные, находящиеся в тюрьмах в Кутаиси и Рустави.

"Забастовка еще не прекратилась. Правозащитники призывают власти пересмотреть дела этих людей", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе. Она также напомнила, что "Грузинская мечта" пришла к власти под лозунгами восстановления справедливости, обещая, что дела незаконно осужденных будут пересмотрены

У Наны Какабадзе нет данных об ухудшении здоровья участников протестной акции. "Нам пока не поступало сведений о том, чтобы у кого-то ухудшилось самочувствие в результате недельной голодовки", - заявила Нана Какабадзе.

Комментариями со стороны министерства по исполнению наказаний относительно заявлений Наны Какабадзе "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что после начала голодовки заместитель министра по исполнению наказаний и пробации Грузии Арчил Талаквадзе заявил, что с каждым голодающим работают сотрудники администрации, психологи и медики, которые контролируют состояние здоровья. "Их претензии в основном связаны с пересмотром дел и досрочным освобождением. Каждый случай рассматривается индивидуально", - отметил замминистра, добавив, что министерство делает все в рамках своей компетенции, но требования голодающих часто выходят за рамки этой компетенции.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о массовой акции протеста, которую провели пожизненно осужденные в Грузии. Она началась 3 июня. Тогда 47 заключенных Глданской тюрьмы №8 в Тбилиси и еще несколько заключенных тюрьмы №6 в городе Рустави объявили голодовку с требованием к властям внести в закон "Об амнистии" ряд изменений и снизить 25-летний предел досрочного освобождения от пожизненного заключения до 15 лет. 10 июня осужденные прекратили голодовку после встречи с депутатами парламента, которые ознакомились с их требованиями.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей