Корабль американских ВМС. Фото: www.wikipedia.org

04 сентября 2014, 09:02

Главштаб ВМФ России заявил о вхождении в Черное море двух кораблей НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черное море вошли два боевых корабля НАТО, сообщил 4 сентября Главный штаб ВМФ России. Таким образом, группировка НАТО в регионе увеличилась до трех кораблей.

В акваторию Черного моря вошли суда, принадлежащие военно-морским силам США и Франции.

"Французский корвет "Коммандан Биро" и американский эсминец "Росс" в среду проследовали через черноморские проливы и к исходу дня вошли в Черное море", - цитирует представителя Главштаба ВМФ России "Интерфакс".

Численность кораблей НАТО в регионе увеличилось до трех после того как 16 августа в Черное море вошло разведывательное судно ВМС Франции "Дюпюи де Лом". Согласно конвенции Монтре, которая ограничивает время пребывания кораблей нечерноморских государств 21 сутками, корабль должен покинуть этот район 5 сентября, уточнил источник.

Представитель 6-го флота ВМС США 3 сентября подтвердил в социальной сети Twitter факт нахождения в Черном море американского корабля, отметив, что "присутствие ракетного эсминца передового базирования "Росс" служит для демонстрации приверженности Соединенных Штатов укреплению коллективной безопасности союзников по НАТО и партнеров в регионе", сообщает "РБК".

Более конкретные цели пребывания двух кораблей НАТО в Черном море пока не озвучивались.

6 сентября в Черное море должны зайти еще два боевых корабля НАТО — канадский фрегат "Торонто" и фрегат Испании "Альмиранте Хуан де Бурбон", информирует ИТАР-ТАСС.

Главы государств и правительств стран НАТО намерены выработать план действий по укреплению восточных рубежей базами снабжения, предоставить союзникам на востоке гарантии долговременного присутствия своего контингента, а Украине - оказать помощь в модернизации ее вооруженных сил, пишет сегодня РИА "Новости".

В начале июля в акватории Черного моря находилось до 13 боевых кораблей НАТО, отмечал 4 июля источник в военно-дипломатическом корпусе РФ. Поводом для вхождения большого числа кораблей стран НАТО стали международные военно-морские учения "Бриз-2014" у берегов Болгарии в западной части Черного моря с 4 по 13 июля. Однако военно-морские эксперты считают, что это связано с демонстрационными мерами военной поддержки Украины со стороны НАТО в связи с присоединением Крыма к России, писало 4 июля издание "Черноморские новости".

Как сообщал "Кавказский узел", 6 августа в очередной раз вошел в Черное море американский ракетный крейсер Vella Gulf, вооруженный крылатыми ракетами "Томагавк" и ракетами-перехватчиками SM-3. Миссия крейсера - "содействовать миру и стабильности в регионе", заявили по этому поводу в ВМС США. 18 августа пресс-служба посольства США в Грузии уточнила, что ракетный крейсер Vella Gulf прибыл в порт Батуми для проведения совместных учений с сотрудниками службы береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии.

Напомним, Vella Gulf впервые вошел в Черное море 23 мая.

7 марта пролив Босфор пересек ракетный эсминец Truxtun, 22 апреля - военный фрегат USS Taylor, 8 мая - ракетный фрегат Taylor.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей