Свято-Духов монастырь, Тимашевск, Краснодарский край. Фото: http://www.timashevsk.ru/

03 сентября 2014, 01:15

Введенный в Тимашевском районе режим ЧС в связи с наплывом беженцев с Украины не предусматривает ограничений для местных жителей, заявили власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Тимашевского района Краснодарского края размещают в своих домах прибывающих с Украины граждан, покинувших зону боевых действий и участвуют в сборе помощи для них, сообщили в районном оперативном штабе по оказанию гуманитарной помощи. В пункте сбора помощи отмечают, что переселенцы нуждаются в одежде, продуктах и детских товарах, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Как сообщал "Кавказский узел", в 35 муниципалитетах Краснодарского края созданы оперативные штабы по приему и размещению беженцев, подготовлены места для их размещения. Из-за резкого увеличения числа прибывающих в регион с Украины на территории Ейского района Краснодарского края 20 августа был введен режим чрезвычайной ситуации. 29 августа режим ЧС был введен в Тимашевском районе.

По официальным данным, в Тимашевском районе размещены около 800 граждан Украины, в том числе 240 детей. Число вынужденных переселенцев с Украины постоянно растет, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации района.

Введенный в районе режим ЧС не предусматривает никаких ограничений для местных жителей. Его введение, как пояснили в штабе, связано с мобилизацией сил и средств различных органов власти для обеспечения необходимых условий для прибывающих граждан Украины.

Большинство переселенцев проживают у своих знакомых, а около 250 человек размещены силами районного оперативного штаба по оказанию гуманитарной помощи, рассказал представитель штаба корреспонденту "Кавказского узла".

"Списки тех, кто готов принять у себя беженцев, в районе начали создаваться еще несколько месяцев назад", - отметил он.

В районном доме культуры в Тимашевске и в администрациях всех сельских поселений работают пункты приема и выдачи гуманитарной помощи для прибывающих с Украины. Кроме того, для вынужденных переселенцев организована медицинская помощь, им оказывается помощь в трудоустройстве, рассказал представитель штаба.

В рамках режима ЧС в районе поручено организовать "работу пунктов временного проживания и питания для пострадавших граждан Украины", активизировать "работу с жителями поселений по предоставлению переселенцам мест для временного размещения на безвозмездной основе в благотворительных целях" и продолжить "работу по сбору и распределению гуманитарной и благотворительной помощи", говорится в распоряжении главы Тимашевского района Алексея Житлова от 29 августа.

Некоторые жители Тимашевска неоднократно посещают пункты приема гуманитарной помощи, рассказала жительница райцентра Ирина корреспонденту "Кавказского узла".

"В первый раз, когда пункты помощи только открылись, мы с мужем решили помочь деткам - купили подгузники, кашки и соки, пеленки и детские гигиенические средства. Позже уже провели ревизию дома и собрали хорошие, но ненужные нашей семье вещи — кое-что из одежды, постельное белье, игрушки", - рассказала она.

Большинство из украинских вынужденных переселенцев "лишились всего и сразу", поэтому для них любая помощь своевременна и востребована, уверена Ирина.

В первую очередь сейчас переселенцами востребована помощь в виде одежды, продуктов питания, детских товаров, детского питания и школьных принадлежностей, уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в пункте сбора и выдачи гуманитарной помощи в Тимашевске.

Всего в Краснодарском крае размещены около 42 тысяч переселенцев с Украины, в том числе более 12 тысяч детей. Большинство из них (около 35 тысяч человек) прибыли самостоятельно и разместились у родственников и знакомых, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" 2 сентября в пресс-службе администрации региона.

По состоянию на 31 августа, с начала 2014 года в региональное управление Федеральной миграционной службы за предоставлением временного убежища и статуса беженца обратились 5610 человек, 667 граждан пожелали оформить вид на жительство, еще 542 человека подали заявления о предоставлении гражданства РФ, уточнили в краевом управлении Федеральной миграционной службы корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" информировал, что после присоединения Крыма к РФ в Донецкой и Луганской областях Украины по итогам референдумов, не признанных официальным Киевом, была провозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Украинские власти проводят против вооруженных сторонников ДНР и ЛНР антитеррористическую операцию, из восточных областей Украины в Россию массово прибывают вынужденные переселенцы. Режимы ЧС в связи с наплывом украинских переселенцев были введены в Адыгее, Калмыкии, Астраханской области, Ставропольском крае, Волгоградской и Ростовской областях

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой публикуются материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей