Цветы на месте теракта в школе №1 в Беслане. 1 сентября 2014 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

02 сентября 2014, 18:48

Во Владикавказе прошел премьерный показ фильма "Беслан. Память"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии сегодня состоялся премьерный показ документального фильма режиссера Вадима Цаликова "Беслан. Память", посвященный жертвам теракта, совершенного 10 лет назад в бесланской школе. Зрители почтили минутой молчания погибших в теракте.

Показ фильма прошел в кинотеатре "Терек". Вход был свободный. Желающих посмотреть киноленту оказалось много, кинозал был полон, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Понятия "время лечит" в Беслане не существует

 

Перед началом автор фильма Вадим Цаликов попросил всех встать и почтить минутой молчания жертв теракта в Беслане.

В своей документальной ленте "Беслан. Память" автор показывает, как изменилась жизнь бывших заложников с 2004 года. "Для тех, кто через это прошел, это все было вчера. Понятия "время лечит" в Беслане не существует, - сказал Вадим Цаликов.

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в бесланской школе. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми. 810 человек получили ранения. В России 1-3 сентября проходят траурные мероприятия в память о жертвах теракта в Беслане. Корреспондент "Кавказского узла" 1 сентября  провел твитт-трансляцию из Беслана.

Помимо показа фильма "Беслан. Память", сегодня в рамках памятных мероприятий, приуроченных к 10-й годовщине бесланской трагедии, во Владикавказе презентован выставочный проект Анастасии Хорошиловой - мультимедийная инсталляция "Старые новости". Впервые он был представлен на 54-й Венецианской биеннале в 2011 году. В сентябре, одновременно с владикавказской публикой, его увидят в Европейском Доме фотографии в Париже. Выставка продлится до 25 сентября.

Также в Национальном театре оперы и балета запланирован памятный вечер "In Memoriam". Это литературно-музыкальный цикл, созданный в память о бесланской трагедии. Воспоминания и стихи детей, переживших чудовищный теракт, легли в основу произведений молодых российских и зарубежных композиторов, выпускников Санкт-Петербургской консерватории, передавших в своей музыке личные ощущения от этой трагедии. Исполняют произведения  симфонический оркестр государственной филармонии Северной Осетии под управлением дирижера Заурбека Гугкаева и чтец Екатерина Провоторова.

С 20 июля по 20 августа в республике был проведен творческий конкурс "Нет террору", посвященный 10-летию бесланской трагедии. Он был организован общественным советом при МВД и Фондом им. героя России Заура Джибилова. 1 сентября во Дворце творчества в Беслане была развернута выставка детских рисунков, где представлено более 150 работ. Сегодня прошло награждение победителей конкурса, сообщила начальник управления культуры администрации Правобережного района Людмила Томаева.

Во Дворце творчества сегодня вечером пройдет концерт-реквием с участием известных музыкальных исполнителей Северной Осетии, детского хора под руководством Ольги Джанаевой, квартета скрипачей из детской музыкальной школы Беслана и детского театра "Смешинки" из Оренбургской области.

3 сентября траурные мероприятия в Беслане продолжатся.

Как информировал "Кавказский узел", представители комитета "Матери Беслана" 1 сентября выступили с критикой официального расследования событий трагедии. Следствие не рассматривает причины, которые привели к трагедии, считает глава комитета Сусанна Дудиева. Пострадавшие были вынуждены обратиться в Страсбургский суд, который начнет слушания по их жалобе 14 октября, заявила Дудиева.

"Кавказский узел" на тематической странице "10 лет теракту в Беслане" публикует материалы о событиях, приуроченных к годовщине теракта, а также подготовил справку "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей