02 сентября 2014, 15:47

В Азербайджане юриста ИСБР Исмайлову не выпустили из страны для поездки в Тбилиси на семинар ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юристу азербайджанского Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Гюнай Исмайловой сегодня не удалось выехать из страны в Грузию на семинар ОБСЕ. Пограничная служба столичного аэропорта не пропустила ее через пропускной пункт на посадку на рейс "Баку – Тбилиси", не разъяснив причин этого. Сама Исмайлова связывает инцидент в аэропорту с прохождением ее в качестве свидетеля по уголовному делу против ряда местных и иностранных НПО.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 августа правоохранители провели обыск в офисе ИСБР в Баку, в ходе которого изъяли все электронные носители, съемочное оборудование, финансовую документацию и материалы, касающиеся правозащитной деятельности организации. Представители ИСБР заявили, что обыск проводился с нарушением закона, и изъятие оборудования лишает институт возможности продолжать деятельность. 11 августа был опечатан офис организации.

При этом с 30 июля по 8 августа в Азербайджане были арестованы несколько известных представителей гражданского общества – координатор кампании "Искусство во имя демократии" Расул Джафаров, правозащитники из Института мира и демократии (ИМД) Лейла и Ариф Юнус, а также глава Общества правового просвещения Интигам Алиев. В прокуратуре заявили об уголовных делах против них по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Служебный подлог" УК Азербайджана. Задержанные не признают своей вины.

О том, что Гюнай Исмайлова не была допущена сегодня на самолет в аэропорту Баку, направляясь в Тбилиси на двухдневный семинар ОБСЕ, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сама юрист ИСБР.

"Меня уже допрашивали в следственном управлении по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры по делу против ряда местных и иностранных НПО. Меня предупредили, что я не могу покидать страну без предварительного оповещения прокуратуры. Я так и сделала, и заблаговременно информировала следственный орган о поездке в Тбилиси. Мне сказали, что проблем нет, и я могу выехать на короткое время и вернуться, поскольку у следствия могут быть еще вопросы ко мне. Но сегодня пограничники меня не пропустили на авиарейс", - рассказала Гюнай Исмайлова, напомнив, что была допрошена в качестве свидетеля 14 августа.

По словам Исмайловой, при этом никаких разъяснений погранслужба не предоставила, заявив, что ее фамилия в списке лиц, которым запрещается выезд из страны.

Исмайлова считает, что запрет введен прокуратурой Азербайджана и напомнила, что 30 августа не удалось отбыть в США по журналистской программе другому сотруднику ИСБР Абульфату Намазову.

Правозащитница считает необоснованным и незаконным запрет на выезд из страны лицам, проходящим в качестве свидетелей.

"Свидетелю не может быть запрещен выезд из страны. Его могут только обязать заранее уведомлять следствие о своих поездках, чтобы правоохранительные органы могли спланировать свою работу – провести необходимые следственные действия с участием свидетеля до или после его поездки", - отметила Исмайлова.

Невыпущенный из страны Абульфат Намазов, в свою очередь, сообщил, что обратился сегодня в Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана с просьбой разрешить ему отбыть в США по журналистской программе.

"Сегодня мне сказали, что никаких проблем нет. Я сообщил организаторам об этом. Но у самого есть сомнения. Боюсь, что меня опять не выпустят, и будет неудобно перед организаторами, поскольку они поменяют билет, а в итоге я вновь не улечу", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Абульфат Намазов.

Получить комментарии в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана в связи с запретом на выезд из страны сотрудников ИСБР Исмайловой и Намазова корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось. В этом ведомстве также не комментируют ход расследования по делу сотрудников НПО, ссылаясь на продолжение следствия.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей