Детский сад "Старт в будущее", Ингушетия. Фото: http://www.ingushetia.ru/photo/archives/020343.shtml

31 августа 2014, 09:13

Счетная палата РФ: в Ингушетии стоимость строительства детсадов превышена более чем в 10 раз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушетия вошла в тройку российских регионов с наиболее завышенной стоимостью строительства детских садов, сообщила Счетная палата РФ. Стоимость ввода новых мест в детсадах не превышает сумм, указанных в соглашении с Минобразования России, отмечает пресс-служба правительства республики.

Аудитор счетной палаты подготовили рейтинг российских регионов, в которых завышена стоимость создания одного места в детских садах. Проверки контролирующего органа касались как новых дошкольных учреждений, так и тех, в которых проводились ремонт или реконструкция.

"В ходе проверки было выявлено, что стоимость создания одного места превышает цену, установленную в соглашениях между Минобрнауки и органами исполнительной власти субъектов в 23 регионах. Особенно значительные отступления от первоначально согласованных трат наблюдаются в Ингушетии, Подмосковье и Ярославской области", - говорится в сообщении Счетной палаты, опубликованном на официальном сайте ведомства 28 августа.

По отчету о расходах, предоставленных властями Ингушетии, фактическая стоимость создания одного места в республике составила 815,6 тыс. рублей при плановом значении 56,9 тыс. рублей.

По данным Счетной палаты, Ингушетия также вошла в список регионов, где доступность дошкольного образования оказалась ниже 80%, а охват детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет составляет 43,47%.

Контролирующий орган назвал две основные причины превышения стоимости строительства детских садов - "отсутствие нормативно-правового регулирования и отсутствие должного контроля и координации со стороны федеральных органов исполнительной власти (Минобрнауки РФ, Минстроя, Госстроя и др.), а также региональных и муниципальных властей".

Счетная палата направила отчетные данные президенту России, а также в Совет Федерации, Государственную Думу и Министерство образования и науки.

В свою очередь глава правительства Ингушетии Султан Цечоев 29 августа заявил, что стоимость новых мест в детсадах в республике не превышает суммы, прописанной в соглашении с Минобрнауки РФ.

"Стоимость создания одного места путем строительства, согласно соглашению, составила 815,6 тыс. рублей. Фактические же затраты на одно место составили 813,5 тыс. рублей, то есть государственные деньги наоборот - сэкономили", - цитирует Цечоева "Интерфакс-Юг".

По словам председателя правительства, стоимость 1 кв.м. новых зданий детских садов составила 31,7 тыс. рублей и "оказалась ниже, чем в соседних регионах СКФО".

Более того, в ходе аудиторской проверки Счетная палата не выявила в республик превышение стоимости создания одного места в детском дошкольном учреждении, подчеркнул Султан Цечоев.

Представители Счетной палаты России пока не комментировали слова главы правительства Ингушетии.

Как ранее писал "Кавказский узел", проведенная в августе Счетной платой проверка установила, что в Ингушетии в 2013 году свыше 1,3 миллиарда рублей бюджетных средств было потрачено с нарушением законодательства, о чем сообщала пресс-служба СП. Объем государственного долга республики за отчетный период увеличился на 65%, уточнило ведомство.

Напомним, 10 июля глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова предложила ограничивать финансирование Дагестана, Ингушетии, Чечни, Карачаево-Черкесии и других дотационных регионов страны за невыполнение ими условий соглашений с Минфином. По словам Голиковой, для регионов соглашения с Минфином носят крайне формальный характер, а значительное количество показателей, зафиксированных этими соглашениями, "либо не исполняются, либо исполняются несвоевременно", сообщалось на официальном сайте Счетной палаты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей