27 августа 2014, 16:29

Глава МВД Азербайджана подал иск к главе Объединения интеллигенции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов в порядке частного обвинения подал судебный иск о защите чести и достоинства против председателя Объединения интеллигенции Азербайджана, кинорежиссера Эльданиза Гулиева. Сам Гулиев заявляет о политических мотивах инициативы главы МВД.

В иске, поданном от имени главы МВД в Насиминский районный суд Баку, содержится просьба привлечь председателя Объединения интеллигенции и члена оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Гулиева к ответственности по статьям 147 (оскорбление) и 148 (клевета) УК Азербайджана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы пресс-службы МВД республики Эхсан Захидов.

Как заявил журналистам 26 августа Захидов, Гулиев "несколько дней назад в своем обращении к руководству МВД посредством СМИ, жалуясь на действия какого-то сотрудника дорожной полиции, допустил оскорбления в адрес всей азербайджанской полиции, оскорбил ее честь и достоинство, нанес ущерб  деловой репутации".

"У нас был ответ ему (Эльданизу Гулиеву. - Прим. "Кавказского узла"). Однако после этого многие сотрудники полиции обратились к руководству МВД с просьбой подать на этого человек в суд и решить вопрос в правовой плоскости", - отметил Захидов.

Если вина Гулиева будет доказана, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Сам Гулиев считает подачу против него иска необоснованной. "Примерно 10 дней тому назад в самом центре Баку на улице Пушкина сотрудники дорожной полиции без всяких причин останавливали водителей и составляли протоколы о нарушении. Эти действия вызывали ироничный смех у окружающих, таким способом выражающих недоумение по поводу действий сотрудников полиции. Под впечатлением увиденной картины я на своей странице в Facebook оставил сообщение, в котором призвал руководство МВД принять меры по устранению подобных явлений в дорожной полиции. Это было опубликовано некоторыми СМИ. Я никого не оскорблял. Я всего лишь отмечал, что хорошо оснащенные техническими средствами, скоростными автомобилями и современной формой сотрудники дорожной полиции должны также обладать соответствующим культурным уровнем и этическим поведением", - рассказал Эльданиз Гулиев. 

Он полагает, что иск против него подан в связи с его общественно-политической деятельностью. "Вместо того чтобы принять меры по расследованию действий сотрудников дорожной полиции, руководство МВД решило подать иск против меня. Видимо таким способом они хотят заставить меня замолчать", - подытожил Гулиев, добавив, что намерен привлечь к своей защите одного из независимых адвокатов.

В Насиминском районном суде подтвердили подачу иска против Гулиева, но отметили, что дата его рассмотрения еще не назначена.

Отметим, что указанная публикация Гулиева на его странице в Facebook была размещена 20 августа на сайте moderator.az под заголовком "Шокирующее обращение Эльданиза Гулиева к Рамилю Усубову".

В тексте, в частности, говорится, что в последнее время сотрудники дорожной полиции своими противоправными действиями "переходят все рамки".

Национальное собрание Азербайджана 14 мая внесло в Уголовный кодекс страны поправки, устанавливающие уголовную ответственность за клевету и оскорбление в Интернете. По тяжести наказаний, клевета и оскорбления в глобальной сети приравнены к таким же деяниям в реальном мире.

"Наверное, всем  знакома картина: люди в форме, полицейские, лишенные элементарной культуры, у всех на глазах клевещут на водителей и наказывают их. И при этом они игнорируют реакцию окружающих - свидетелей этих очевидных беззаконий, у которых все это вызывает возмущение, горькую иронию и ненависть", - пишет Гулиев.

Эксперт в области права Халид Агалиев затруднился прокомментировать этот конкретный случай. Однако, по его словам, за выражения в социальных сетях в Интернете не допускается привлечение к уголовной ответственности. За перепечатку публикации из социальных сетей авторы высказываний также не несут ответственности, если они не давали на это свое согласие.

При этом Агалиев напомнил о прецеденте, когда житель Астаринского района Микаил Талыбов после повторного судебного процесса был оправдан по делу о привлечении его к уголовной ответственности за высказывания в Facebook.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей