Озеро Казеной Ам. Чечня. Фото: Agidel https://ru.wikipedia.org

27 августа 2014, 14:01

МЧС: поиски утонувшего в Чечне юноши затруднены отсутствием у спасателей спецоборудования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне спасателям не удалось обнаружить тело утонувшего в озере Кезеной-Ам юноши из-за отсутствия снаряжения для работы на больших глубинах, сообщил представитель главного управления МЧС по республике. Сегодня утром поисковые работы были возобновлены.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Чечни Жовхар Гулаев утонул 26 августа при попытке спасти упавшего в воду ребенка и его мать. По словам очевидцев, молодой человек помог утопающим подняться на поверхность, но сам выплыть не смог.

Вечером 26 августа спасатели и подключившиеся к поискам водолазы обследовали на лодках береговую зону озера, однако тело 17-летнего местного жителя обнаружить не удалось.

"Поисковые мероприятия возобновлены сегодня утром. Вместе с сотрудниками МЧС на месте находятся близкие погибшего и волонтеры из числа местных жителей, которые оказывают помощь", - рассказал один из сотрудников республиканского управления МЧС.

По его словам, вести поиски тела на большой глубине чеченские спасатели не могут ввиду отсутствия необходимого оборудования и снаряжения, а также из-за особенностей самого озера.

"Кезеной-Ам - самое глубоководное озеро в регионе. Его глубина до сих пор точно неизвестна, поскольку в нижней части имеется многометровый слой ила, но считается, что в самой глубокой точке оно достигает не менее 120 метров. Работать на таких больших глубинах наши водолазы не могут, так как у нас нет барокамер. Другая особенность озера – это то, что температура воды на поверхности здесь никогда не поднимается выше 18 градусов", - отметил собеседник.

С озером Кезеной-Ам в Чечне связана древняя легенда. Согласно преданию, на его месте когда-то располагалось большое село, жители которого вели неправедный образ жизни и не соблюдали обычая гостеприимства. Однажды в село под видом нищего прибыл ангел, которого никто не пустил на порог. Его приютила только бедная вдова, предоставившая скитальцу еду и кров. Уходя, ангел посоветовал ей вместе с детьми немедленно покинуть селение и подняться на ближайшую гору, после чего село вместе со всеми жителями ушло под воду.

Спасательные работы находятся на личном контроле начальника главного управления МЧС РФ по Чечне Руслана Яхьяева. После посещения места происшествия и встречи с родственниками Жовхара Гулаева глава ведомства пообещал, что для поисков юноши будут задействованы все возможные силы и средства, сообщает официальный сайт управления.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей