26 августа 2014, 11:14

Житель Грозного осужден на полтора года по обвинению в незаконном обороте оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Районный суд в столице Чечни приговорил местного жителя к полутора годам колонии-поселения по обвинению в незаконном приобретении и сбыте огнестрельного оружия, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканской прокуратуре. 

"25 августа суд Ленинского района города Грозного вынес приговор в отношении местного жителя Джамбулата Эльмаханова, обвинявшегося в незаконном приобретении, хранении и последующем незаконном сбыте огнестрельного оружия (часть 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации). Вина Эльмаханова в совершении инкриминируемого ему преступления была доказана", – рассказал источник в региональном надзорном ведомстве "Кавказского узла". 

Следствием по делу Эльмаханова, по словам представителя ведомства, было установлено, что в июле минувшего года он получил от своего знакомого в подарок самодельный пистолет системы "револьвер", предназначенный для стрельбы боевыми патронами. Оружие Эльмаханов до мая текущего года незаконно хранил в своей квартире в Ленинском районе Грозного, после чего подарил его другому своему знакомому, также живущему в столице Чечни, утверждало следствие. 

В свою очередь, получивший в подарок револьвер житель Грозного, сдал его сотрудникам правоохранительных органов, сообщили в ведомстве. "Сотрудниками полиции по оперативным каналам получена информация о наличии у одного из жителей Грозного боевого оружия, и им удалось склонить его владельца к добровольной выдаче незаконно хранившегося у него пистолета. Также следствием были установлены все лица, причастные к совершению этого преступления", – рассказал представитель региональной прокуратуры.

Комментариями представителей обвиняемого относительно вынесенного ему судом приговора "Кавказский узел" не располагает. Вместе с тем, один из знакомых Эльмаханова уверен, что сторона защиты не будет опротестовывать решение суда, поскольку при новом рассмотрении дела приговор может быть ужесточен. "Наказание за незаконное хранение оружия - срок до четырех лет. Так что опротестовывать решение суда нет никакого смысла. Колония-поселение – это все же не тюрьма в привычном понимании этого слова", – заявил знакомый осужденного, пожелав сохранить анонимность.

Отметим в этой связи, что еще в 2004 году правительством Чечни было принято постановление, в соответствии с которым граждане, добровольно выдавшие правоохранительным органам незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и могут рассчитывать на денежное вознаграждение.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей