26 августа 2014, 11:07

В Северной Осетии муфтият объявил о сборе помощи семье убитого имама Гамзатова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии Духовное управление мусульман обратилось к общественности с просьбой помочь семье убитого имама Расула Гамзатова, у которой нет собственного жилья. Комментируя убийство Гамзатова, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что это преступление не говорит о радикализации ислама в республики, а также пообещал добиваться его раскрытия.

Как сообщал "Кавказский узел", заммуфтия республики и имам центральной владикавказской мечети Расул Гамзатов был убит 16 августа во Владикавказе. По данным СКР, в имама произвели не менее семи выстрелов. Убийство Расула Гамзатова связано с его профессиональной деятельностью, уверен муфтий Северной Осетии. 

У Расула Гамзатова осталось пятеро детей, а его супруга ждет рождения шестого, но у семьи  нет своего жилья, и Духовное управление мусульман (ДУМ) Северной Осетии объявило сбор средств для приобретения квартиры и поддержки детей убитого, сообщил муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов.

"Наш долг не дать им почувствовать материальных забот и других мирских проблем", - говорится в обращении Гацалова, опубликованном на сайте ДУМ.

Здесь же опубликованы реквизиты для перечисления денег.

Убийство Расула Гамзатова Гацалов назвал подлым и потрясающим души и разум верующих людей, а исполнителей преступления, по его мнению, надо искать среди "врагов Аллаха".

Как считает глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, убийство Расула Гамзатова не говорит о радикализации ислама в республике.

"Меня возмущает появление так называемых "комментаторов", которые говорят о том, что в республике, видимо, идет радикализация ислама… Кому-то страстно хочется посеять тут вражду. Почему? Мне непонятно. Возможно, потому, что за Осетией прочно закрепилась репутация территории мира и благополучия", - заявил Таймраз Мамсуров в ходе пресс-конференции 25 августа.

Он призвал дождаться окончания следствия и пообещал приложить свои усилия для расследования убийства.

"Занимая высшую должность в республике, я должен воздержаться от того, чтобы приводить ту или иную версию случившегося. Но я вправе и даже обязан требовать от правоохранительных органов всестороннего и оперативного расследования, на которое нужно бросить все силы…Я буду настаивать на том, чтобы эти убийства были раскрыты, а преступники пойманы и наказаны", - подчеркнул Мамсуров, слова которого приводятся на сайте представительства Республики Северная Осетия - Алания.

Убийцы исламских деятелей не разыскиваются должным образом и не привлекаются к суду, считает Генеральный секретарь Всемирного совета мусульманских ученых (ВСМУ) Мухиддин Али аль-Кардаги, который осудил убийство заместителя муфтия Северной Осетии Расула Гамзатова и преследование исламских деятелей в России.

"Гамзатов – 39-я по счету жертва подобных преследований. Убийцы исламских деятелей не разыскиваются должным образом и не привлекаются к суду, и адекватные меры для предотвращения подлых убийств также не принимаются", - говорится в заявлении Мухиддина Али аль-Кардаги, слова которого приводятся на сайте "Мусульмане России".

Как подсчитал "Кавказский узел", Расул Гамзатов стал четвертым убитым на Северном Кавказе мусульманским деятелем с начала 2014 года и сороковым - с 2009 года. Гамзатов стал уже вторым заместителем муфтия, убитым в Северной Осетии с декабря 2012 года. 26 декабря 2012 года на окраине Владикавказа по дороге домой был расстрелян заместитель муфтия Северной Осетии Ибрагим Дударов

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей