26 августа 2014, 00:46

США не признали выборы в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация США не признает выборы президента Абхазии, поскольку считает ее частью Грузии, заявила представитель Государственного департамента США Джен Псаки.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 августа прошли досрочные выборы президента Абхазии. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 70%, а победу на выборах одержал Рауль Хаджимбанабравший 50,57% голосов (50 494 голоса) избирателей. 25 августа ЦИК Абхазии объявил Рауля Хаджимбу избранным президентом Абхазии, а баллотировавшегося в паре с ним Виталия Габнию - избранным вице-президентом.

"США не считают так называемые президентские выборы в Абхазии, состоявшиеся 24 августа, легитимными и не будут признавать их результаты", - цитирует Псаки "Интерфакс".

Администрация США по-прежнему считает Абхазию неотъемлемой частью Грузии и призывает Россию отвести "свои войска на позиции, предшествовавшие конфликту" 2008 года, и пересмотреть свои решения о признании Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств, пишет со ссылкой на Псаки ИТАР-ТАСС.

Официальных комментариев в связи с заявлением США со стороны властей Абхазии пока не поступало.

"Кавказский узел" информировал, что выборы в Абхазии не признали Азербайджан, Евросоюз, Грузия и Турция. МИД РФ до выборов заявлял, что Россия с уважением отнесется к их результатам.

После так называемой Пятидневной войны в августе 2008 года на тот момент президент России Дмитрий Медведев объявил о подписании указов "О признании Республики Абхазия" и "О признании Республики Южная Осетия", согласно которым РФ признает обе республики независимыми государствами. Грузия считает эти республики оккупированными территориями.

"Кавказским узлом" подготовлены справки "Выборы президента Абхазии - 2014" и "Политический кризис в Абхазии-2014". На тематической странице "Кризис в Абхазии" публикуется информация о развитии событий в республике, материалы о выборах президента доступны на странице "Досрочные выборы главы Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей