25 августа 2014, 10:08

МВД Абхазии: конфликт между членом ЦИК РФ и жителями Сухума произошел на бытовой почве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Драка в Сухуме, в которой пострадал наблюдатель от ЦИК России Ренат Карчаа, стала следствием бытового конфликта и не имеет политической подоплеки, сообщил и.о. министра внутренних дел Абхазии Рауль Лолуа. Наблюдатель пострадал за свои высказывания в социальной сети, уверена главный редактор "Нужной газеты" Изида Чания.

Как информировал "Кавказский узел", 23 августа в центре Сухума перед зданием Центризбиркома Абхазии произошла потасовка между сторонниками кандидатов в президенты. В ходе инцидента прибывший на выборы в качестве наблюдателя представитель ЦИК России Ренат Карчаа получил телесные повреждения и был доставлен в республиканскую больницу.

По оперативной информации, накануне инцидента между участниками потасовки произошел конфликт в одном из кафе города, где они выясняли свои личные отношения, рассказал 24 августа корреспонденту "Кавказского узла" исполняющий обязанности министра внутренних дел Абхазии Рауль Лолуа.

"Гражданин Карчаа является выходцем из Абхазии, и этот инцидент не имеет никакого отношения к выборам и не имеет политическую окраску, также не имеет это отношения к наблюдателям. Эта группа лиц выясняла личные отношения. То, что это вылилось в драку с причинением тяжести вреда здоровью, является предметом нашего пристального рассмотрения. Люди в основной своей массе установлены, с ними ведется работа, мы думаем, что 25 августа будут предварительные результаты", - сообщил Лолуа.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.106 УК Абхазии (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, причиненное группой лиц по предварительному сговору). В настоящее время продолжается проверка обстоятельств произошедшего, отметил Рауль Лолуа.

На вопрос, могут ли Ренату Карчаа предъявить обвинение в незаконном обороте оружия, глава силового ведомства ответил, что факт наличия оружия у него пока только устанавливается.

"Мы просматриваем камеры видеонаблюдения, где видно, что до конфликта в руках у него автомата не было, он появился позже. После того как они пытались вызвать его (Рената Карчаа, - прим. "Кавказского узла") из машины, появился автомат. Каким образом - нам надо было бы у него спрашивать, но сегодня нам это сделать не удастся, так как Ренат Карчаа выехал на территорию РФ", - заключил Рауль Лолуа.

В ЦИК Абхазии ситуацию с избиением наблюдателя Рената Карчаа комментировать отказались. "Нет, ничего не известно. Мы не комментируем эту информацию", - сказал представитель Центризбиркома.

Чания: участники конфликта давно знали друг друга

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Ассоциации работников СМИ Абхазии, главный редактор "Нужной газеты" Изида Чания, основанием для конфликта стали оскорбления в адрес абхазской оппозиции, высказанные Ренатом Карчаа в социальной сети Facebook во время майского политического кризиса в республике.

"Это был давний конфликт, начавшийся в социальной сети. Прежде всего, говоря о том, что он международный наблюдатель, нужно отметить, что это житель Абхазии, уехавший после войны. С его стороны были некорректные, мягко говоря, высказывания по поводу абхазского народа. Сейчас, как выяснилось, он приехал с группой международных наблюдателей из Москвы как представитель ЦИК РФ", - отметила Чания.

По ее словам, участники конфликта ранее были хорошо знакомы.

"Ребята, знающие друг друга много лет, остановили его, и они поругались по поводу его оскорбительных высказываний, после чего он подошел к своему автомобилю, взял оттуда автомат и передернул затвор. У него отобрали автомат. Это был абсолютно спонтанный инцидент", - подытожила Изида Чания.

Комментариев от участников конфликта, в том числе самого Карчаа, относительно случившегося пока не поступало.

24 августа прошло голосование на досрочных выборах главы Абхазии. В выборах участвовали Аслан БжанияЛеонид ДзапшбаРауль Хаджимба и Мираб Кишмария. Центризбирком Абхазии объявил выборы состоявшимися после того, как явка превысила 50%. По предварительным данным, явка достигла 70%. После обработки 100% бюллетеней, по предварительным данным, на президентских выборах в Абхазии в первом туре победу одержал Рауль Хаджимба, сообщил сегодня утром глава республиканского ЦИК Батал Табагуа.

"Кавказский узел" подготовил справки "Выборы президента Абхазии - 2014" и "Политический кризис в Абхазии-2014". Информация о развитии событий в республике публикуется также на тематической странице "Кризис в Абхазии", материалы о выборах президента - на странице "Досрочные выборы главы Абхазии".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей