13 августа 2002, 16:57

Эпидемиологическая обстановка на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Август, как правило, ознаменовывается не только богатым урожаем овощей и фруктов, но и не менее щедрым "букетом" инфекций.

К счастью, особых причин для волнений нет - каких-либо вспышек заболеваний и массовых отравлений на Ставрополье пока не было, и в целом ситуация лучше, чем в прошлом году. И все же, по словам заместителя главного санитарного врача края И.Ковальчук, высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями уже регистрировался в Петровском, Кочубеевском, Шпаковском, Красногвардейском районах, в городах Ставрополе, Кисловодске и Пятигорске.

Чаще всего люди становились жертвами дизентерии и сальмонеллеза. Причины заболеваний банальны - несоблюдение правил санитарии и технологии обработки и приготовления пищи.

За семь месяцев этого года более пяти тысяч человек обратились к врачам после укуса клещей. В результате - 35 случаев лабораторно подтвержденной крымской геморрагической лихорадки, два из них - с летальным исходом. В середине июля пик активности клещей миновал.

Медики готовятся к возможной атаке еще одного серьезного заболевания - гепатита А. В августе и сентябре оно, как правило, активизируется. Пока в этом году случаев заболеваний гепатитом А по сравнению с таким же периодом 2001 года меньше на 33 процента.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей