Теледебаты с участием всех кандидатов в президенты Абхазии. Фото: Стоп-кадр записи прямого эфира теледебатов. http://www.apsua.tv/abh/vybory/3470/

23 августа 2014, 01:49

Первый опыт теледебатов в Абхазии оказался неудачным, заявили местные журналисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе впервые прошедших в Абхазии теледебатов с участием всех кандидатов в президенты не были подняты темы, волнующие избирателей, считает главный редактор "Чегемской правды" Инал Хашиг. Модератор мероприятия не справился со своей задачей, отметила главред "Нужной газеты" Изида Чания.

Как сообщал "Кавказский узел", голосование по выборам в Абхазии, назначенное после ухода в отставку по предложению парламента президента Александра Анкваба, должно пройти 24 августа. В выборах участвуют четыре кандидата: Аслан БжанияЛеонид ДзапшбаРауль Хаджимба и Мираб Кишмария.

"Все напоминало свару"

Среди тем, которые поднимались во время теледебатов, не было тех, которые волнуют избирателей, заявил главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Неудачное проведение дебатов связано с недостатком опыта у модераторов, считает он. "Реальных теледебатов, когда идет соревнование идей, не получилось. Обычно отдельно говорят об экономике, отдельно о других отраслях. А здесь за полтора часа нужно было говорить обо всем. В итоге все напоминало свару, когда все пытались наезжать друг на друга. Наиболее активным был Мераб Кишмария, который в основном и задавал перца", - сказал Хашиг.

Нападки во время теледебатов, отметил он, во многом вызваны эмоциональным перегревом во время выборов. "Кроме того, это для абхазских выборов новая форма, и, вероятно, не сориентировались", - заключил он.

"Теледебатов как таковых не было"

Теледебатов как таковых не было, поскольку ведущая не справилась с ролью модератора, считает главный редактор издаваемой в Абхазии "Нужной газеты" Изида Чания.

Вместе с тем, отметила она, единственным кандидатом, представившим свою программу, стал Рауль Хаджимба. "Я подозреваю, что у остальных кандидатов ее просто не было. Кандидат от власти заявил, что поскольку выборы были назначены неожиданно, то программы у него нет, и сейчас он занят сбором мнений избирателей", - сказала главред.

"Все свелось к личным нападкам"

Ни о каких программах кандидатов в президенты во время теледебатов речи не было, а все свелось к личным нападкам, заявил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов корреспонденту "Кавказского узла".

О дебатах критически отзывались многие абхазские эксперты и журналисты, отметил он. "Но от абхазского общества сложно требовать, чтобы теледебаты велись на высочайшем уровне", - сказал эксперт.

В предвыборной гонке, по его словам, два основных кандидата - Бжания и Хаджимба. "Хаджимба - вечный претендент, который решил, что в этом году сбудется его шанс на власть. Остальные два кандидата, в большей степени Мераб Кишмария, претендовали на роль третьей силы", - считает Маркедонов.

"Кавказский узел" подготовил справки "Выборы президента Абхазии - 2014" и "Политический кризис в Абхазии-2014". Материалы о развитии событий в республике представлены на тематической странице "Кризис в Абхазии", а материалы о выборах президента - на странице "Досрочные выборы главы Абхазии".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей