Дарьяльское ущелье Грузии. Фото: пресс-служба МВД Грузии

22 августа 2014, 14:20

В Дарьяльском ущелье Грузии сохраняется риск схода селей и оползней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дарьяльском ущелье Грузии, где на участок Военно-Грузинской дороги сошел сель, вновь существует риск активизации стихийных процессов, заявили в министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов республики. Власти приняли решение установить в ущелье автоматическую систему мониторинга.

Как сообщал "Кавказский узел", на участок Военно-Грузинской дороги 20 августа сошел сель; был временно закрыт пограничный пункт пропуска "Верхний Ларс" в Северной Осетии. Из-за вероятности перекрытия селевыми потоками реки Терек спасатели начали дежурство в прилегающих к ней селахБез вести пропали два человека - гражданин Грузии и гражданин Турции, которые вели очистительные работы в туннеле. Один из них позднее был найден погибшим. Власти Грузии отводят на устранение последствий стихии в Дарьяльском ущелье две недели.

"Было принято решение ввести в Дарьяльском ущелье 24-часовой мониторинг, что позволит нам заранее предупреждать о приближающейся стихии. Кроме того, у слияния рек Девдораки и Амалтея будет установлена автоматическая метеорологическая станция, которая будет измерять количество осадков, температуру и атмосферное давление и будет в онлайн-режиме передавать информацию центральному офису национального агентства окружающей среды", - цитирует сегодня заявление министерства окружающей среды республики "Новости-Грузия".

По словам чиновников, также принято решение о закупке оборудования, которое обеспечит работу системы раннего предупреждения в онлайн-режиме.

"Национальное агентство окружающей среды уже ведет переговоры по закупке техники с ведущими европейскими компаниями", - сообщили в ведомстве.

Тем временем директор Научного института по изучению Земли Тея Годоладзе, изучив ситуацию в Дарьяльском ущелье, заявила, что данное происшествие не связано с сейсмическим событием и отличается от схода оползня, случившегося в этом же месте 17 мая, сообщает сегодня "Грузия Online". 

17 мая оползень сопровождался сейсмическим явлением, на этот раз сход селя в Дарьяльском ущелье был вызван наводнением, говорит эксперт. Годоладзе также считает, что в ущелье необходимо вести непрерывный мониторинг.

В настоящий момент рабочие очистили около 600 метров территории завала. В ближайшее время к поврежденному участку Военно-Грузинской дороги будут доставлены строительные материалы, и начнется ее восстановление, которое завершится через две недели, сообщил министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Шавлиашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей