Фрагмент постановления Краснодарского краевого суда от 13 мая 2014 года. Фото: страница facebook Евгения Ветишко. https://www.facebook.com/evgeny.vitishko

22 августа 2014, 01:36

В Краснодаре суд по делу эколога Витишко назначен на 24 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд назначил рассмотрение кассационного представления прокуратуры на приговор члену "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгению Витишко на 24 сентября, сообщил активист "ЭкоВахты" Дмитрий Шевченко.
 
Как информировал "Кавказский узел"Евгений Витишко был осужден 20 июня 2012 года на три года условно по обвинению в порче забора вокруг объекта, известного как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В декабре 2013 года суд заменил экологу условный срок на реальный. После этого Витишко был этапирован в колонию-поселение в Тамбовской области. В мае 2014 года стало известно, что прокуратура внесла представление об отмене постановления Туапсинского суда о заключении Витишко в колонию.
 
Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель "ЭкоВахты" Дмитрий Шевченко, в настоящее время связь с Витишко в колонии проблематична и оперативную информацию о состоянии дел в колонии-поселении можно получить не всегда и с трудом.
 
"На прошлой неделе была информация, что Женя якобы был переведен из колонии в СИЗО, где провел почти неделю, после чего его этапировали назад в колонию-поселение. Но насколько это точная информация, пока говорить не берусь, - заявил Шевченко. - Сейчас он точно в колонии".

По его словам, появилась информация, что заседание президиума крайсуда, которое ранее переносилось, назначено на 24 сентября.

Напомним, 3 августа стало известно, что Евгений Витишко объявил голодовку в штрафном изоляторе колонии. По словам знакомых эколога, он отказался от пищи в знак протеста против помещения его в ШИЗО. 5 августа его сторонники сообщили, что Витишко прекратил голодовку, при этом администрация исправительного учреждения вынесла очередной выговор осужденному активисту за нарушение порядка пребывания в штрафном изоляторе.

Правозащитный центр "Мемориал" включил Евгения Витишко в список лиц, признанных политическими заключенными.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов, в том числе в Краснодаре и Сочи.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей