20 августа 2014, 18:38

Верховный суд Дагестана оставил в силе меру пресечения Рашиду Магомедову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана 20 августа признал законным решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, принятое Кизилюртовским райсудом в отношении местного жителя Рашида Магомедова. Он подозревается в хранении оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 августа в доме Рашида Магомедова в селе Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена граната, рассказала адвокат Сапият Магомедова. По ее утверждению, граната Магомедову была подброшена во время обыска. Адвокат пожаловалась на действия правоохранителей в прокуратуру. 11 августа Магомедов по решению суда был арестован на месяц.

В ходе рассмотрения апелляции адвокат Сапият Магомедова указала на ряд нарушений, допущенных, по ее мнению, Кизилюртовским райсудом.

"Судья Кизилюртовского райсуда признал обыск в доме Магомедова законным, но при этом он пишет в постановлении, что обыск был в доме в селе Чонтаул, в то время как мой подзащитный живет в селе Комсомольское. При этом хочу обратить внимание, что суд вынес решение о мере пресечения в виде лишения свободы на месяц, указав на то, что, если в течение десяти дней не будет выдвинуто обвинение, то Магомедова должны отпустить", - заявила адвокат.

По ее словам, обвинение ее подзащитному "предъявили 16 августа, но 15 августа в полицию пришел отец Магомедова и написал явку с повинной с тем, что найденное оружие принадлежит ему".

Сапият Магомедова уточнила, что не верит в то, что отец ее подзащитного или сам Магомедов хранил оружие.

"Магомедов был все время под вниманием полицейских, он входил в так называемые "черные списки" неблагонадежных, и чуть что в районе происходило — взрыв ли, обстрел ли — Магомедова забирали в полицию. Зная, что он под таким пристальным наблюдением, вряд ли Магомедов стал бы хранить оружие у себя дома под кроватью. Отец Магомедова тоже не хранил его, я считаю. Он просто не верит в справедливое решение, потому ... взял вину на себя", - пояснила Магомедова.

Адвокат сообщила суду, что, несмотря на явку с повинной отца Магомедова, ее подзащитного не выпустили.

"У следователей есть на руках явка с повинной от 15 августа, но, несмотря на это, 16 августа они предъявляют обвинение Магомедову. Сам Магомедов - отец двоих несовершеннолетних, имеет проблемы со здоровьем. При избрании меры пресечения райсуд не учел эти факты", - заявила Магомедова и ходатайствовала об изменении меры пресечения подзащитному.

Прокурор Абдурахман Касумов коротко сказал, что считает решение райсуда законным. "Меру пресечения суд избрал обоснованно, и явных причин для ее изменения я не вижу", - отметил он и попросил суд оставить решение в силе.

Апелляционный суд в итоге постановил оставить в силе меру пресечения в виде заключения под стражей.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей