20 августа 2014, 12:27

В Дагестане четверо жителей Майданского осуждены за участие в незаконном вооруженном формировании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Унцукульский районный суд Республики Дагестан вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей села Майданского, в том числе имама сельской мечети, обвиняемых по делу об участии в НВФ и незаконном обороте оружия. Все четверо обвиняемых признаны виновными и осуждены на сроки от полутора до двух лет лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 августа в Майданском произошло боестолкновение между сотрудниками силовых структур и участниками вооруженного подполья, во время спецоперации были убиты два боевика, сообщили источники в правоохранительных органах. Жители села заявили о задержании и избиении имама Ризвана Устарова и главы сельской администрации Майданского. Также, по информации  ПЦ "Мемориал", полиция задержала несколько местных жителей - предполагаемых пособников боевиков. 

Утром 6 июля в Унцукульском районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции. Силовики блокировали села Майданское, Зирани и Балахани. По данным НАК, в ходе спецоперации погиб один сотрудник правоохранительных органов, еще трое силовиков получили ранения. Были убиты пятеро предполагаемых боевиков, трое из них опознаны как Расул Гаджиев, Абдулхалим Гаджиев и Магомед Адалаев. Двое из пяти убитых силовиками при проведении спецоперации  не имели отношения к боевикам, заявили местные жители.

Унцукульский районный суд Дагестана вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей села Майданское Мухтара Магомедова, 1989 года рождения, Сайгида Абдулаева, 1982 года рождения, Мурада Магомедалиева, 1995 года рождения, а также Ризвана Устарова, 1984 года рождения, работающего имамом сельской мечети, сообщается сегодня на официальном сайте республиканской прокуратуры.

Все четверо признаны виновными и по статьям о незаконном обороте оружия и боеприпасов, и об участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

По версии обвинения, в 2013 году Магомедов, Абдулаев, Магомедалиев и Устаров вошли в состав участников террористической группы "балаханинская". Они исполняли различные поручения руководителя группы, в частности, неоднократно с рацией и с оружием заступали на дежурство на постах, установленных вокруг села Майданское, и сообщали лидеру о передвижении сотрудников правоохранительных органов и используемых ими автотранспортных средствах, утверждает обвинение.

Суд назначил осужденным наказание в виде лишения свободы на сроки от полутора до двух лет с отбыванием наказания в колонии-поселении и ограничением свободы на шесть месяцев каждому.

"Кавказский узел" не располагает комментариями со стороны осужденных и их представителей по поводу решения суда и сообщения прокуратуры Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей