Здание филармонии в Нальчике. Фото: Пресс-служба Главы и Правительства КБР

20 августа 2014, 10:58

"Коммерсант": следствие вновь допросило фигурантов дела о мошенничестве со зданием филармонии в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование дела о мошенничестве при продаже здания филармонии в Нальчике, в котором обвиняются трое бывших высокопоставленных чиновников, возобновилось в Кабардино-Балкарии, следователи вновь допросили всех фигурантов дела, пишет сегодня "Коммерсант".

"Кавказский узел" писал, что обвинение в мошенничестве при передаче в собственность здания республиканской филармонии было предъявлено экс-руководителю администрации главы КБР Владимиру Жамборову, а также бывшему министру по управлению госимуществом Хабдульсаламу Лигидову и его экс-заместителю Руслану Жамборову. Еще двумя фигурантами дела являются предполагаемый организатор аферы, модельер Мадина Хацукова и бывший замруководителя департамента по управлению горимуществом Нальчика Хачим Бекшоков.

Жамборовы, Лигидов и Бекшоков также обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями, однако суд признал это обвинение незаконным. По мнению адвоката Владимира Жамборова Руслана Коблева, дело в отношении обвиняемых "развалилось".

Допросы Лигидова и Владимира Жамборова прошли 16 августа, а Хацукова, Бекшоков и Руслан Жамборов были допрошены вчера, 19 августа. Допросы проводила представительница следственного департамента МВД Анна Глотина. Фигуранты не изменили своего отношения к обвинению и продолжали отрицать свою вину, пишет "Коммерсант".

По данным издания, новый этап следствия связан с тем, что 9 августа у следственного департамента МВД истекли сроки расследования дела, а следственная бригада распалась: её руководитель Гарун Сунгуров перешел на другую работу, а следователи Марина Алексеева и Сергей Капустин уволились из органов МВД. Сейчас сроки следствия продлены до 9 ноября.

Адвокат Руслан Коблев считает, что новые следственные действия нужны для повторной попытки направить дело в прокуратуру и суд, отмечает "Коммерсант".

В январе обвинительное заключение по делу не было утверждено заместителем прокурора республики Артуром Маховым. Он мотивировал свой отказ тем, что выводы следствия были противоречивы, а действия обвиняемых неверно классифицированы. Кроме того, представитель прокуратуры не нашел в материалах подтверждения четкого мотива у обвиняемых и цели преступления, а также постановил, что к делу приобщено много документов, не связанных с доказательной базой, отмечает портал E-kbr.ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей