13 августа 2002, 13:18

Задержан подозреваемый в похищении главы миссии "Врачи без границ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержан первый подозреваемый по делу о похищении Аржана Эркела, представителя миссии "Врачи без границ" на Северном Кавказе в Махачкале. Это - водитель представителя миссии по имени Хаджимурат, сообщил журналистам первый заместитель прокурора республики Магомед Абдулхаликов.

Подозрения оперативных сотрудников и следователей вызывает тот факт, что при похищении Эркела водитель не пострадал, даже не был связан. Кроме того, отметил Абдулхаликов, активным допросам подвергнута переводчица Аминат Гунашева, в гостях у которой в дачном поселке был в тот вечер Эркел.

После предварительных допросов представителей миссии в Махачкале стало ясно, что в адрес представительства неоднократно поступали угрозы, в частности, о похищении одного из сотрудников представительства.

Местные правоохранительные органы не раз предлагали голландцу охрану, однако тот отказывался. "По предварительным данным, которыми располагает следствие, к похищению могут быть причастны чеченские боевики. Мотивом похищения может стать требование о выкупе, но пока никаких требований на сей счет похитители не выдвигали.

В руководстве республики не исключают, что за похищением могут стоять и политические мотивы. По мнению Алиева, похитители могут преследовать провокационные цели с тем, чтобы показать миру, насколько нестабильна и опасна ситуация на российском Северном Кавказе и, в частности, в Дагестане.

источник: Веб-сайт "NTVRU.com"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей