13 августа 2002, 13:18

Леса Адыгеи будут защищены от расхитителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 августа 2002 года распоряжением руководителя Контрольно-аналитического управления Президента Республики Адыгея была образована комиссия по проверке исполнения Лесного Кодекса РФ, Указа президента Республики Адыгея ?76 "О мерах по обеспечению сохранности лесов на территории Республики Адыгея" и других нормативных документов, касающихся лесозаводческой отрасли республики. Руководителем комиссии назначен консультант Контрольно-аналитического управления В.В.Белоусов. 12 августа комиссия приступила к работе.

Это не первая комиссия по проверке лесопользования, созданная после Указа Президента Республики Адыгея ??76. Наиболее высокой по рангу была комиссия, созданная Распоряжением Кабинета Министров РА от 2 апреля 2002 года. Было организовано также много других комиссий. Отличительной чертой всех этих органов было то, что их работа осуществлялась под эгидой Управления природных ресурсов МПР РФ по Адыгее. Сейчас, по прошествии времени, можно с сожалением констатировать, что ни одна из этих комиссий со своей задачей не справилась.

Ни одна?комиссия не осуществила объективной проверки положения дел в лесной отрасли. Их работа была направлена скорее на то, чтобы приуменьшить и замолчать многочисленные нарушения и преступления, имевшие в недавнем прошлом место в лесном хозяйстве Адыгеи. К сожалению, воля президента сохранить леса Адыгеи порой встречает сопротивление со стороны некоторых чиновников, привыкших относиться к лесному богатству республики как к своей вотчине. И хотя новый курс руководства республики вынуждает их?умерить свои прежние аппетиты, однако ожидать активности в проведении реформы лесного хозяйства от них не приходится.

В результате?картина действительного положения дел в лесном хозяйстве?до сих пор не нашла официального отражения в полном объеме цифр и фактов. Не осуществлена объективная ревизия лесов Адыгеи. При этом время уходит,? следы лесных преступлений трудно восстановить, а значит, все меньше шансов выявить их виновников. Очень немногие из тех, кто имел прямое и косвенное отношение к хищническому истреблению лесов Адыгеи, наказаны. Среди них немало работников лесного хозяйства; они продолжают работать, ожидая, когда ситуация изменится и можно будет вернуться к прежнему.

Указ Президента по многим пунктам саботируется.Под видом рубок ухода во многих лесничествах продолжаются хищнические вырубки леса. Экологическая общественность республики в лице Социально-Экологического Союза Западного Кавказа после выхода Указа Президента РА ?76 активно включилась в процесс наведения порядка в лесном хозяйстве Адыгеи. Однако, несмотря на тесное сотрудничество с такими государственными структурами, как Прокуратура РА и ОБЭП МВД РА, попытки экологов-общественников получить доступ к документам по рубкам, реально участвовать в наведении порядка в лесу упирались в позицию Управления природных ресурсов, которое считало Социально-Экологический Союз Западного Кавказа своим заклятым врагом.

В итоге складывалась парадоксальная ситуация. Наиболее активно и последовательно в защиту лесов Адыгеи выступали Президент Адыгеи и Социально-Экологический Союз. В руках Президента сосредоточена верховная власть в республике, а? Социально-Экологический Союз является единственной структурой, которая способна осуществить объективную ревизию лесов Адыгеи, выявить и квалифицированно описать лесные нарушения в их полном объеме.

Привлечение Президентом РА активистов?Социально-Экологического Союза к реальному процессу?наведения порядка в лесах Адыгеи поистине катастрофично для тех, кто причастен к лесным преступлениям. Силы, объединенные, казалось бы, единой целью - спасти леса Адыгеи от уничтожения - до? недавнего времени действовали разррозненно. Образование 7 августа комиссии по проверке состояния лесного хозяйства изменило эту ситуацию. Впервые после Указа Президента РА ?76 в состав подобной комиссии официально включен представитель Социально-Экологического Союза Западного Кавказа. Группа активистов Лесной кампании Социально-Экологического Союза Западного Кавказа будет активно помогать комиссии в?осуществлении оперативной работы в лесу. Все факты преступлений и нарушений, выявленные экологическими активистами, будут проверены.

Объективный подход Контрольно-аналитического управления Президента РА к рассмотрению лесных проблем ярко проявился при проверке факта массовой незаконной рубки в самшитовом лесном массиве в Курджипском лесхозе. Несмотря на отчаянные попытки Управления природных ресурсов и Курджипского лесхоза ввести комиссию в заблуждение и уменьшить масштабы совершенного там преступления, Контрольно-аналитическое управление Президента РА полностью разобралось в ситуации и дало объективную оценку этому факту.

Но это только один штрих в картине хищнического уничтожения лесов Адыгеи,?происходившем в последние годы. Актив Социально-Экологического Союза надеется, что по итогам работы новой комиссии будет?дано объективное заключение. Население республики должно обладать всей полнотой информации и получать ее из официальных источников, а не только из публикаций?альтернативной прессы.

источник: Социально-экологический союз Западного Кавказа

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей