Улица в этнографическом ауле "Шира-Юрт". Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

18 августа 2014, 11:05

В Шалинском районе Чечни открыт этнографический аул "Шира-Юрт"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подлинное воссоздание домов несколько сомнительно, т.к. построенные дома очень маленькие, а чеченские семьи в те времена были большие. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла" Открытие этнографического комплекса "Шира-Юрт", стилизованного под древний чеченский аул, состоялось в Шалинском районе на востоке Чечни. Комплекс построен на внебюджетные средства и, как надеются местные власти, должен привлечь к району внимание туристов.

"Кавказский узел" писал, что строительство этнографической деревни "Шира-Юрт" (слово "шира" в переводе с чеченского означает "древний", - прим. "Кавказского узла") велось в окрестностях села Герменчук с начала июня.

17 августа состоялось открытие комплекса. Мероприятие завершилось традиционной чеченской свадьбой и танцем ловзар, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Шалинского района.

Этнографический аул "Шира-Юрт" часть 1.  Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Магомеда Магомедова

В ауле Шира-Юрт. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла" В этнографический комплекс "Шира-Юрт" входит 40 стилизованных горских саклей с соломенными крышами, огороженных изгородью из жердей, старинная кузня, мельница, различные мастерские, конюшня с коновязью и другие сооружения. Имеются в ауле и свой лазарет, а также отдельная сакля старейшины аула. На въезде в этнографическую деревню построена боевая башня высотой более 20 метров.

 

"Инициатором проекта строительства этноаула выступило руководство района. "Шира-Юрт" построен на внебюджетные средства и привлечет в наш район туристов, что позволит развить здесь туристический кластер", - считают в администрации района.

Этноаул привлекал внимание туристов еще на стадии строительства, а на его открытии, по данным местных властей, "присутствовали тысячи людей".

Местные жители рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что, по их мнению, стилизованный под древний чеченский аул этнографический комплекс создает ощущение возвращения в старину.

Этнографический аул "Шира-Юрт" часть 2.  Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Магомеда Магомедова

"Я видел этот аул, и он очень живописен. Такое впечатление, что вот-вот из своих домов выйдут люди, займутся своими делами, заработают кузня и мельница. Он действительно создает ощущение погружения в старину", - сказал, в частности, местный житель Хасан У.

При въезде в село стоят силовики, охраняют порядок. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла" Этнокомплекс должен заинтересовать молодежь республики, считает житель Герменчука Аслан А.

"Когда я был маленьким, мы часто ездили в Шатойский район, где жил мой дед, который занимался пчеловодством. Так вот у него был такой же жердяной забор у дома, который есть в этом этноауле. Помню я еще и старинный кувшин для воды,  деревянные подносы и чаши. Все это я снова увидел в "Шира-Юрте". Думаю, и молодежи будет очень интересно ознакомиться с бытом наших предков, узнать, как жили и работали в старину", - сказал Аслан, добавив, что, по его мнению, обязательно нужно организовать экскурсии в "Шира-Юрт" для школьников.

Отметим, что в Урус-Мартановском районе Чечни уже существует подобный этнографический музей под открытым небом. Он создан жителем города Урус-Мартан Адамом Сатуевым, который с 90-х годов прошлого века собирал экспонаты для своего музея по всей Чечне. На территории комплекса также имеются несколько саклей, небольшая кузня, водяная мельница, деревянные чеченские повозки, предметы земледелия, старинные кувшины, предметы быта и прочая утварь.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей