17 августа 2014, 07:57

Грузинский посол в Турции: абхазы установили избирательную урну в Стамбуле самовольно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазская диаспора неофициально установила избирательную урну в Стамбуле в преддверии выборов президента Абхазии, заявил посол Грузии в Турции Ираклий Коплатадзе. По словам дипломата, турецкая сторона демонстративно отстраняется от помощи в проведении этих выборов.

Досрочные президентские выборы в Абхазии должны состояться 24 августа в связи с тем, что 1 июня по предложению парламента ушел в отставку занимавший пост президента республики Александр Анкваб.

Как информировал "Кавказский узел", о том, что в Стамбуле может быть открыт избирательный участок по выборам президента Абхазии, Центризбирком сообщил 24 июля. Окончательно эту информацию 13 августа со ссылкой на полпреда Абхазии в Турецкой Республике Инара Гицбу подтвердил председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа, добавив, что это не противоречит турецкому законодательству.

Ответной реакцией грузинских властей стало заявление посла Грузии в Турции Ираклия Коплатадзе, подчеркнувшего, что власти Турции "отмежевываются от действий абхазской диаспоры".

"Это не является официальной позицией Турции. Соседняя страна отстраняется от этих выборов и однозначно признает территориальную целостность Грузии", - приводит 14 августа слова дипломата грузинская газета "Резонанси".

При этом действия одной из самых больших абхазских диаспор в мире посол назвал "самовольными, неофициальными и неформальными".

"У меня была встреча, во время которой министерство иностранных дел Турции четко и однозначно зафиксировало позицию, что оно отмежевывается от установления всех урн абхазской диаспорой", - цитирует Коплатадзе агентство "Новости-Грузия".

В свою очередь заместитель министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили заявила также 14 августа, что сообщения абхазских СМИ об установлении избирательных урн в других государствах являются спекуляцией.

"Однозначно и подчеркнуто могу сказать, что никакие избирательные участки не могут быть открыты в других странах, потому что, в первую очередь, этот процесс сам по себе является нелегитимным и никак не может быть квалифицирован как выборы", - отметила Цихелашвили.

Напомним, всего на выборах президента Абхазии будут работать три зарубежных избирательных участка. Помимо Стамбула, граждане Абхазии смогут проголосовать также в Москве и Черкесске.

Официальных комментариев турецкой и абхазской сторон относительно установленных урн и заявления Грузии пока не поступало. 

"Кавказский узел" подготовил справки "Выборы президента Абхазии - 2014" и "Политический кризис в Абхазии-2014". Материалы о развитии событий в республике представлены на тематической странице "Кризис в Абхазии", а материалы о выборах президента - на странице "Досрочные выборы главы Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей